Посик по сайту

Последние Новости

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Беседа со школьниками по пожарной безопасности в кинотеатре

В октябре текущего года в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление №390 от 25.04.2012) вступили в силу изменения, касающиеся обеспечения информирования зрителей о правилах пожарной безопасности в культурно-просветительных и зрелищных учреждениях. Теперь перед сеансами в кинозалах должны транслироваться видеосюжеты о порядке действий в случае возникновения пожара (срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, команды персонала), направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения. 

Однако некоторые кинотеатры и центры досуга города Курска, понимая всю важность проведения профилактических мероприятий с детьми и взрослыми, перед сеансами проводят занятия с подрастающим поколением по пожарной безопасности, приглашая на них специалистов Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО. 

Одно из подобных занятий прошло в кинотеатре «Сказка», куда на просмотр мультфильма пришли обучающиеся средней школы № 40 г. Курска. Беседу с ними провела начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. 

- Когда ребята приходят в кинотеатр, развлекательный центр, любое другое общественное место, они должны знать, как себя необходимо вести в малознакомом месте в случае возникновения чрезвычайной ситуации, - рассказывает Татьяна Юрьевна. – Поэтому мы стараемся рассказывать детям о том, как находить выход с помощью планов эвакуации и эвакуационных знаков, что означают знаки пожарной безопасности, что делать если ты вдруг оказался в закрытом помещении. 

Помимо вопросов эвакуации школьникам напомнили телефон вызова пожарной охраны «101» и единой службы спасения «112». Также вспомнили основные правила пожарной безопасности, соблюдение которых гарантирует сохранение жизни и здоровья не только самим детям, но и их близким. 

Практика проведения таких занятий будет обязательно сохранена, так как и руководство досуговых учреждений и представители пожарной охраны отлично понимают, что если у детей будут твердые знаний в области безопасности жизнедеятельности, то у нас вырастет поколение с высокой культурой безопасности.

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области