Посик по сайту

Последние Новости

Курское отделение ВДПО и ДЮП "Феникс" приняли участие в коллегии ГУ МЧС России по Курской области

28.02.2025

В рамках итоговой коллегии курские спасатели подвели итоги работы за 2024 год, обозначили ближайшие перспективы. 

Подробнее...

Онлайн-встречи помогают сделать жизнь взрослых и детей безопаснее

27.02.2025

В напряженной обстановке приграничья многие образовательные организации перешли на дистанционное обучение. Однако, это не повод не проводить профилактические мероприятия решили в Курском областном отделении ВДПО, и начали активно взаимодействовать с педагогами, детьми и их родителями в онлайн формате.

Подробнее...

"Электричество вокруг нас" - беседа под таким названием прошла в городе Железногорске

25.02.2025

В рамках месячника пожарной безопасности состоялись встречи обучающихся МБУДО "ЦДТ" г. Железногорска объединения "Английский язык" - педагог Забоева Г.А. с представителем Железногорского МО КОО ВДПО инструктором пожарной безопасности Олениной Ольгой Владимировной.

Подробнее...

Месячник безопасности в образовательных организациях Курской области продолжается

18.02.2025

Объявленный в конце января месячник безопасности в образовательных организациях Курской области охватил не только обучающихся.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Награждение победителей и призеров областных и всероссийских конкурсов

Смотреть фото...

День рождения ВДПО в школе № 55

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Беседа со школьниками по пожарной безопасности в кинотеатре

В октябре текущего года в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление №390 от 25.04.2012) вступили в силу изменения, касающиеся обеспечения информирования зрителей о правилах пожарной безопасности в культурно-просветительных и зрелищных учреждениях. Теперь перед сеансами в кинозалах должны транслироваться видеосюжеты о порядке действий в случае возникновения пожара (срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, команды персонала), направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения. 

Однако некоторые кинотеатры и центры досуга города Курска, понимая всю важность проведения профилактических мероприятий с детьми и взрослыми, перед сеансами проводят занятия с подрастающим поколением по пожарной безопасности, приглашая на них специалистов Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО. 

Одно из подобных занятий прошло в кинотеатре «Сказка», куда на просмотр мультфильма пришли обучающиеся средней школы № 40 г. Курска. Беседу с ними провела начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. 

- Когда ребята приходят в кинотеатр, развлекательный центр, любое другое общественное место, они должны знать, как себя необходимо вести в малознакомом месте в случае возникновения чрезвычайной ситуации, - рассказывает Татьяна Юрьевна. – Поэтому мы стараемся рассказывать детям о том, как находить выход с помощью планов эвакуации и эвакуационных знаков, что означают знаки пожарной безопасности, что делать если ты вдруг оказался в закрытом помещении. 

Помимо вопросов эвакуации школьникам напомнили телефон вызова пожарной охраны «101» и единой службы спасения «112». Также вспомнили основные правила пожарной безопасности, соблюдение которых гарантирует сохранение жизни и здоровья не только самим детям, но и их близким. 

Практика проведения таких занятий будет обязательно сохранена, так как и руководство досуговых учреждений и представители пожарной охраны отлично понимают, что если у детей будут твердые знаний в области безопасности жизнедеятельности, то у нас вырастет поколение с высокой культурой безопасности.

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области