Последние Новости
В Курской таможне прошла плановая объектовая тренировка по эвакуации при пожаре
Мероприятие было организовано с участием представителей Курского областного отделения ВДПО и сотрудников 2-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Курской области.
Подробнее...Летняя оздоровительная кампания под контролем спасателей и добровольцев
В Курской области оздоровительная кампания набирает обороты. Юные куряне отдыхают как в загородных учреждениях, так и в пришкольных лагерях. За безопасностью детского отдыха следят сотрудники главного управления МЧС России по Курской области, а помогают им в этом представители Курского областного отделения ВДПО
Подробнее...В Курской области дан старт летней оздоровительной кампании
В начале июня в летних оздоровительных лагерях становится очень шумно и весело. Дети приезжают, чтобы отдохнуть, провести интересно время и завести новых друзей. А все заинтересованные службы приезжают в учреждения детского отдыха, чтобы проверить, как организована безопасность воспитанников и провести инструктажи с персоналом и отдыхающими
Подробнее...«Быстрее! Выше! Сильнее!» – в Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту
Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 8 г. Курска прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций.
Подробнее...Фотогалереи
Учебные программы: «Повышение квалификации»
01.09.2025 года вступил в силу Приказ МЧС России № 1120 от 16.12.2024 г. «Об определении порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ, порядка их утверждения и согласования и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».
В соотвествии с Приказом обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения обучения по дополнительным профессиональным программмам - программам повышения квалификации или профенссиональной переподготовки.
Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения побучения по ДПО определяются порядком, утвержденным руководителем организации.
Требования к организации обучения мерам пожарной безопасности работников организаций установлены Приказом МЧС России № 1120 от 16.12.2024 г. «Об определении порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ, порядка их утверждения и согласования и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности», кроме того программы повышения квалификации в области пожарной безопасности и профессиональной переподготовки должны быть разработаны на основании типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России № 596 от 05.09.2021 года.
Перечень дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации, реализуемых Учебным центром КОО ВДПО
В соответствии с Приложением № 4 Приказа обучение по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности, осуществляющих трудовую и служебную деятельность в государственных органах, органах местного самоуправления, общественных объединениях, юридических лицах (далее - организации), проходят следующие категории лиц:
а) руководители органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения, юридического лица, граждане (физические лица), в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, либо лица, назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности (далее - руководители организаций и граждане) на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;
б) ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителями организаций и гражданами;
в) лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;
г) лица, замещающие должности специалистов по пожарной профилактике;
д) иные лица, определяемые руководителем организации или гражданами.
Обучение осуществляется на базе Учебного центра КОО ВДПО в очной, заочной или очно-заочной форме.
По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.
Сделать заявку на обучение можно:
- Заполнив заявку на сайте
- по телефону (4712) 58-25-60 доб.221
- прислать письмо на e-mail: ut@vdpo46.ru
начальник учебного центра
Рыженкова Татьяна Юрьевна