Посик по сайту

Последние Новости

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Завершается приемка детских оздоровительных лагерей

В Курской области успешно завершается работа по приемке детских оздоровительных центров к летнему периоду 2014 года. 22 детских загородных лагеря распахнут свои двери юным курянам. Специальная комиссия в составе представителей Главного управления МЧС России по Курской области, комитета образования и науки Курской области, управления Роспотребнадзора и других ведомств проводит проверку готовности ДОЛ. На первом плане – вопросы обеспечения пожарной безопасности.

Среди многих в зоне внимания заинтересованных специалистов оказался лагерь имени Ульяны Громовой г. Курска. Ему насчитывается ни один десяток лет, и за время своей работы здесь провели летние каникулы тысячи мальчишек и девчонок. Их безопасность руководство лагеря обеспечивает на должном уровне.

В первую очередь, этот объект, впрочем, как и все образовательные учреждения, оборудован системой удаленного мониторинга пожарной автоматики «Сирена-МЧС». Эта установка автоматически передает сигнал о возникновении загорания в Центр управления в кризисных ситуациях Курской области и позволяет полностью исключить человеческий фактор.

Детей, вожатых и персонал лагеря о пожаре оповестят звуки сирен, которые запускаются с места дежурного охранника. Затем ребята под присмотром педагогов направляются на 7 пунктов сбора, которые определены на территории лагеря, и специально предназначенные транспортные средства оперативно вывозят их из опасной зоны.

Кстати, тренировки по эвакуации проходят перед заездом каждой смены, они позволяют слаженно отработать необходимые действия, справиться с паникой в экстренной ситуации. 

В это же время, одновременно с эвакуацией, в борьбу с огнем вступают добровольцы: в ДОЛ им. Ульяны Громовой создана своя добровольная пожарная дружина в составе 10 человек обслуживающего персонала. Они прошли необходимое обучение на базе КОО ВДПО, принимают участие в тренировках и различных учениях.

Кроме первичных средств пожаротушения, на территории ДОЛ насчитываются 7 пожарных щитов, укомплектованных песком, лопатами и другими средствами борьбы с огнем, имеется переносная мотопомпа. Неподалеку располагается специально оборудованный пирс для беспрепятственного забора воды пожарными автомобилями.

Кстати, на базе всех детских оздоровительных лагерей Курской области регулярно проводятся различные акции, конкурсы и викторины с участием представителей управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области, КОО ВДПО, инспекторов ГИМС. Ребятам не только рассказывают о том, как правильно себя вести, но и демонстрируют образцы пожарно-спасательной техники.
Все ДОЛ на 100% прикрыты подразделениями пожарной охраны. Спланировано дополнительно дежурство пожарных расчётов подразделений пожарной охраны.

Уже через пару недель, 2 июня, первая смена, а это более 200 человек, войдет в удивительный мир приключений. Ребята найдут новых друзей и получат важные знания.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области