Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

В Курске прошел очередной рейд по пожарной безопасности

Сегодня в г. Курске состоялся очередной рейд по проверке требований пожарной безопасности жителями частного сектора. Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области, совместно с представителями КОО ВДПО основное внимание при проверке уделяли домовладениям, в которых проживают граждане категории «группы риска» - одинокие пожилые куряне и люди, злоупотребляющие спиртными напитками.

Первый дом областного центра, который посетили проверяющие, отапливается печью. В нем проживает одинокая старушка. Инспекторы оценили тот факт, что пожилая курянка исправно выполняет все требования пожарной безопасности: имеется предтопочный лист, печь отремонтирована, регулярно проводятся работы по очистке дымохода. Инспекторы УНД вручили женщине памятки и рекомендации по правилам поведения.

В домах с газовым отоплением особое внимание уделялось специальному обустройству котлов, к которым также предъявляются определенные требования.

Еще в одном из проконтролированных домов проживают куряне, злоупотребляющие спиртными напитками. Отапливается помещение так называемой «буржуйкой», ни о каких требованиях пожарной безопасности хозяева и не слышали. Инспекторы напомнили женщине о необходимости соблюдения установленных правил и вручили памятки по пожарной безопасности, разработанные Курским областным отделением ВДПО.

- Подобные рейды мы проводим ежедневно, - рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Курску и Курскому району подполковник вн.сл. Светлана Прибыткина, - с наступлением холодов работа с населением значительно активизируется. При выявлении нарушений установленных требований мы привлекаем нерадивых граждан к ответственности, для физических лиц – это штраф в сумме порядка тысячи рублей, на должностных – около шести тысяч. К сожалению, люди не всегда адекватно реагируют на замечания, подчас забывая о том, что речь идет не только об их собственных жизни, но и о жизни своих близких и соседей.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области