Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

ПАМЯТИ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ПОСВЯЩАЕТСЯ

22 апреля на базе Пожарно-спасательного музея Курской области прошло памятное мероприятие, посвященное 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Гостями музея стали ликвидаторы последствий аварии Валерий Нуриев и Николай Белоусов, учащиеся Курского педагогического колледжа, сотрудники областной научной библиотеки имени Н.Асеева, представители курского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

За рассказами ликвидаторов не только их судьбы, но и жизнь тысяч людей, вместе с ними ставших на защиту мира от радиации. Валерий Нуриев служил в военно-транспортной авиации. За две спецкомандировки по две недели ему досталась доза облучения, назвать которую точно не знает. Дозиметры показывали разные результаты. А «накопители» радиации выдавались лишь тем, кто работал там постоянно.

- Летали, нужно было какой-то конкретный квадрат заснять, дозиметр в самолете не «пищал», – вспоминает Валерий Михайлович. – Казалось бы, ничего, солнце светит, все хорошо. Не было ни странного запаха, ни какого-то цвета. А меж тем в 1987 году меня с летной работы списали. Оказалось, что от радиации в организме произошли необратимые процессы.
- Лучше воевать, - серьёзно говорит Николай Белоусов.

– На войне ты врага видишь, а здесь враг повсюду и почувствовать его никак нельзя и укрыться нельзя. Перед радиацией все равны.

- Многие тогда не понимали опасности, - продолжает вспоминать Валерий Михайлович. – Помню, кто-то из ребят молодых ходит, измеряет радиацию. Кричит довольный: «Я 200 рентген нашел!».

Рассказы ветеранов продолжили сотрудники областной научной библиотеки имени Н.Асеева. Они о трагедии знают не из первых уст, но из важных исторических источников – статей и книг о трагедии. Силами работников библиотеки была подготовлена виртуальная выставка, содержащая оцифрованные публикации и отрывки из книг о Чернобыле. Познакомиться с ней можно на сайте библиотеки.

При содействии пресс-службы комитета
региональной безопасности Курской области

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области