Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

«День защиты детей» - все для детской безопасности

На днях на базе школы №30 города Курска прошло комплексное занятие с учащимися. Порядка четырехсот ребят от первоклашек до выпускников приняли участие в увлекательном приключении в «мир безопасности жизнедеятельности».

Для всех взрослых очень важно, чтобы их ребенок был в безопасности не только в быту, но и на улице, и в школе. При этом важна не только пожарная составляющая, но и умение действовать в ЧС, правильно передвигаться по улице, считает руководство учебного заведения. Поэтому школа сама инициировала проведение данного занятия в своих стенах.
Мероприятие началось с торжественной линейки, где с приветственным словом к ребятам обратились представители МЧС, Курского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, руководитель отдела ГО и ЧС при администрации Сеймского округа, представитель юноармейцев.

Далее ребятам предстояло пройти мастер-классы у специалистов различных ведомств. Для учащихся средних классов прошло занятие, в котором представители ВДПО рассказали о работе единой службы спасения 112, как правильно вести себя во время пожара, напомнили о применении первичных средств пожаротушения.

В другом кабинете представители центра медицины катастроф показывали ребятам способы оказания первой медицинской помощи, для наглядности используя специальный манекен. Как спасти человека, оказавшегося в бессознательном состоянии? Элементарные правила по искусственному дыханию, непрямому массажу сердца – все это теперь на вооружении у школьников.
Далее дети узнали о способах и методах определения радиологического излучения, изучили способы защиты от воздействия химически-опасных веществ и радиации. Мальчики и девочки старших классов прошли практические этапы полосы выживания и препятствий.

- Надеемся, что после таких мероприятий наши дети будут в безопасности и с ними не случится беды, - отмечает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова.

Но не только младшее поколение получило знания по основам безопасности. Курские учителя ОБЖ провели свое занятие, где коллективно обсудили важные и интересующие вопросы в области обучения детей. У педагогов была возможность пообщаться не только друг с другом, но и с представителями различных ведомств.

Такие масштабные мероприятия проводятся ежегодно в каждой школе города. Стоит отметить, что в Год пожарной охраны проводится огромный комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасности среди молодежи. Это не только теоретические занятия, но и практические тренировки по эвакуации.

И этот раз не стал исключением. По легенде в Службу спасения Курской области поступил сигнал о возникновении пожара на 3-м этаже школы. Персонал незамедлительно произвел эвакуацию.

К месту условного возгорания прибыли пожарные подразделения, специалисты Аварийно-спасательной службы города Курска. Началась операция по вызволению возможных пострадавших школьников с верхних этажей.

Принимавшие участие в спасательной операции школьники говорят, что никто из них не успел испугаться. Благодаря грамотным действиям огнеборцев удалось почувствовать себя в безопасности и ощутить надежное плечо. Главное – не паниковать.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области