Посик по сайту

Последние Новости

В Детском саду № 3 г. Обоянь прошло необычное занятие

31.01.2025

В рамках месячника безопасности в МБДОУ «Детский сад №3» г. Обоянь прошло необычное занятие с детьми. Председатель Обоянского местного отделения Ирина Шевченко и старший инспектор ОНД и ПР по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области Олег Есипов пришли к юным обоянцам в гости.

Подробнее...

Месячник пожарной безопасности объявлен в Курской области

30.01.2025

В Курской области подписан совместный приказ Главного управления МСЧ России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО и Министерства образования и науки Курской области о проведении месячника безопасности в образовательных организациях. 

Подробнее...

Родителям о безопасности

27.01.2025

В Курской области начался месячник безопасности в образовательных организациях. Он будет проходить с 27 января по 7 февраля.

Подробнее...

В Курске прошел семинар-совещание по пожарной безопасности с руководителями образовательных организаций региона

24.01.2025

Министерство образование и науки инициировало проведение декады безопасности в образовательных организация Курской области. В связи с этим был проведен семинар-совещание с руководителями почти четырехсот подведомственных учреждений

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Награждение победителей и призеров областных и всероссийских конкурсов

Смотреть фото...

День рождения ВДПО в школе № 55

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Знания о безопасности смогут защитить в чрезвычайной ситуации

На днях в Полянской школе Курского района прошло масштабное мероприятие. В рамках приближающегося Дня защиты детей педагогический коллектив решил организовать для обучающихся экскурс в «Безопасность».

В сельскую школу приехали специалисты разных направлений, но все они вместе смогли рассказать мальчишкам и девчонкам о правилах поведения в различных ситуациях, также продемонстрировали свое оборудование и возможности.

Начался день школьников с тренировки по эвакуации из образовательного учреждения, с которой все справились отлично. Затем, ребята увидели оборудование, которое применяют для радио-химической защиты, арсенал вооружения, которым располагают служащие ОМОНа, смогли задать свои вопросы специалистам наркоконтроля.

Большое место на проводимом мероприятии было уделено пожарной безопасности и правилам поведения в различного рода ЧС. С детьми провели беседу специалист Центра противопожарной пропаганды Противопожарной службы Курской области Наталья Алексеевна Тарасова, инспектор пожарного надзора ГУ МЧС России по Курской области Евгений Олегович Жабоедов, представитель Курского областного отделения ВДПО Татьяна Юрьевна Рыженкова, которые на примерах рассказали о том, к чему приводит неосторожное обращение с огнем, с электроприборами. Школьники не просто посмотрели видео фильмы о соблюдении правил, они все получили памятки и закладки с советами по пожарной безопасности, а так же смогли примерить настоящую одежду пожарного. Специалист КОО ВДПО рассказала обучающимся о применении и использовании первичных средств пожаротушения, у детей была возможность сделать то, что никогда ранее они не делали - взять в руки огнетушитель и попробовать его в использовании.

Следует отметить, что ученики Полянской школы показали отличные знания основ безопасности жизнедеятельности. Кроме того, ребята знают и телефон единой службы спасения 112. А это значит, что в трудную минуту они смогут вызвать помощь себе и своим близким.

Самое интересное было в завершении мероприятия. Ребята смогли познакомиться с современным спасательным оборудованием, которым оснащены аварийно-спасательные формирования Курской области, и увидеть, как происходит спасение пострадавших с высоты. Сотрудники 1 специализированной пожарной части продемонстрировали возможности своей техники, мальчишки и девчонки смогли оценить работу лафетного ствола расположенного на машине. В знойный день брызги воды особенно порадовали детвору. Большое впечатление на всех присутствующих произвел пожарный робот «Тушкан» и его возможности.
Все присутствующие, расставаясь, отметили, что подобные мероприятия необходимо проводить чаще, чтобы мальчишки и девчонки не только смогли закрепить навыки безопасного поведения, но и больше узнать о профессиях пожарного и спасателя.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области