Последние Новости
В Курской области определена «Лучшая дружина юных пожарных»
В Курской области завершился региональный тап Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России», который ежегодно охватывает сотни отрядов юных огнеборцев по всей стране. Традиционно его проводят Курское областное отделение ВДПО, Главное управление МЧС России по Курской области и Министерство образования и науки Курской области.
Подробнее...Занятия со школьниками В Курской области продолжаются
На днях сотрудники Курского областного отделения ВДПО провели очередной экскурс в мир безопасности для ребят одной из районных школ - МКОУ «Ленинская СОШ». Беседы о правилах пожарной безопасности были проведены для учащихся четвертого и одиннадцатого классов
Подробнее...Инструктаж и практическое занятие прошло в Центрально-Черноземном УГМС
Представители Курского областного отделения ВДПО достаточно часто приглашаются в организации различных сфер для проведения инструктажей по пожарной безопасности. На базе ФГБУ "Центрально-Черноземное УГМС" проошел один из таких инструктажей.
Подробнее...Сотрудники Курского ВДПО выступили в эфире «ДЕТСКОГО РАДИО 107»
В преддверии Дня пожарной охраны сотрудники Курского областного отделения ВДПО были приглашены на необычную радиостанцию. Они приняли участие в выпуске радиопередачи «Встреча с интересными людьми» в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 107»
Подробнее...Фотогалереи
Знания о безопасности помогут в любой чрезвычайной ситуации
Беседы в школе о правилах безопасности проводятся не только на уроках ОБЖ, но и на классных часах, а также дополнительных занятиях, которые организовываются руководством школ с привлечением специалистов из различных ведомств.
Одно из таких мероприятий в рамках Дня гражданской обороны России прошло в Средней школе № 39 г. Курска. На нем присутствовали представители Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО.
- Отличительной особенностью этого занятия была тренировка по эвакуации, - рассказываем Татьяна Рыженкова, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО. – Так как все происходило в день самоуправления, то обучающихся в роли учителей-дублеров выводили из здания школы старшеклассники, делали доклад дублеру директора школы и заводили детей обратно. Таким образом, старшеклассники смогли увидеть процесс проведения тренировки по эвакуации с другой стороны – со стороны ответственных за их жизнь и здоровье педагогов.
После эвакуации была организована беседа с обучающимися школы, на которой обсуждались вопросы правильного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, у мальчишек и девчонок также была возможность примерить средства индивидуальной защиты органов дыхания.
В завершении занятия школьникам напомнили о едином телефоне вызова экстренных служб «112» и вручили памятки и буклеты о правилах безопасности, чтобы дети еще раз вспомнили о том, как не допустить беду и сохранить жизнь себе и своим близким.
