Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города

20.08.2026

Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска

Подробнее...

Представители МЧС России и ВДПО обсудили итоги совместной профилактической работы в Центральном Федеральном округе

13.08.2026

Сегодня прошло селекторное совещание, объединившее председателей региональных отделений ВДПО по ЦФО и представителей территориальных главков. 

Подробнее...

В Курских детских садах проходят недели безопасности

20.07.2026

В детских садах города Курска проходят недели безопасности. Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.

Подробнее...

В курских лагерях продолжаются комплексные занятия

13.07.2026

В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Завершился месячник безопасности в Курской области

В Курской области, как и во всей стране в сентябре прошел месячник безопасности в образовательных организациях. В регионе прошло более 400 комплексных занятий по правилам пожарной безопасности. Педагоги и школьники с 1 по 30 сентября закрепляли свои навыки во время учебных эвакуаций, а также повторяли правила пожарной безопасности в быту и общественных местах. 

Одно из таких занятий провели сотрудники ГУ МЧС России по Курской области совместно с представителями Курского областного отделения ВДПО и ОКУ «Противопожарная служба Курской области» в Ленинской средней общеобразовательной школе Октябрьского района. 

Как только школьники услышали звук пожарной тревоги, они быстро построились и организованно покинули свои классы. По легенде тренировки, четверо учеников не успели вовремя выйти из школы. Двух из них пожарные эвакуировали со второго этажа с помощью лестницы, еще пару школьников пришлось спасать, используя устройства для защиты органов дыхания. При этом одного ребенка огнеборцы выносили на руках - по легенде при попытке выбраться самостоятельно он повредил ногу. Во время общего построения все учителя отчитались перед директором о количестве эвакуированных учащихся. 

- Во время тренировки мы проверяем скорость эвакуации – рассказывает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам Владимир Щербаков. – Учащиеся покинули школу за 2 минуты, что соответствует нормативам и позволяет сделать вывод: ученики и преподаватели действовали слаженно и организованно. 

Кроме того, с пятиклассниками были проведены тематические занятия. Ребятам рассказали об опасности игр с огнем, правилах предосторожности при обращении с электробытовыми приборами, напомнили номера вызова экстренных служб, а также повторили значение эвакуационных знаков. Ребята, в свою очередь, очень активно участвовали в занятии: отвечали на все вопросы спасателей и сами задавали их. 

- Подобные комплексные занятия помогают освежить в памяти забытые за летние каникулы правила безопасности, - говорит начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - ведь наша задача, сделать так, чтобы оставшись дома один каждый ребенок не создавал опасную для себя ситуацию и понимал, что со спичками и открытым огнем игры опасны, а с электрооборудование и газовыми приборами нужно быть крайне осторожным, и что при возникновении чрезвычайной ситуации всегда можно позвонить по телефону вызова экстренных служб «112». 

В конце мероприятия сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества и ГУ МЧС России по Курской области раздали учащимся памятки и попросили всегда соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не попасть в беду.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области