Посик по сайту

Последние Новости

В Курске отметили День добровольца

05.12.2025

Пятого декабря на базе Курского государственного политехнического колледжа прошло совещание, посвященное Дню добровольца (волонтера), а также награждение детей-победителей Всероссийских конкурсов на пожарную тематику.

Подробнее...

Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре

20.11.2025

В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества. 

Подробнее...

В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»

15.11.2025

В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».

Подробнее...

Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап

11.11.2025

Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Завершились занятия в детских оздоровительных лагерях

Подходит к концу лето, а вместе с ним заканчиваются смены в детских оздоровительных лагерях. В Курских учреждениях прошли последние занятия по обучению требованиям безопасности и правилам поведения в ЧС. 

- В ходе летней оздоровительной кампании проводились все запланированные мероприятия, направленные на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на минимизацию возможного ущерба жизни и здоровью детей и персонала в случае возникновения пожаров в данных учреждениях, - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Сергей Андреев. – Была проведена проверка готовности объектов к приему детей на предмет соблюдения всех требований пожарной безопасности, вожатые и обслуживающий персонал были проинструктированы. 

Однако этими мероприятиями спасатели не ограничились. В ходе каждой смены инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области, представители КОО ВДПО и Противопожарной службы Курской области провели с детьми традиционные комплексные занятия. 

- В рамках наших «безопасных» уроков мы постарались напомнить юным курянам, как не допустить возникновения пожара в лагере, и как правильно себя вести в случае возникновения экстренной ситуации. – рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Также рассказали школьникам о телефоне вызова пожарных и спасателей «101» и единой службы спасения «112». 

Кроме беседы детям была показана техника, стоящая на вооружении пожарно-спасательных частей, а также продемонстрирована работа пожарных и подача ствола для тушения условного очага возгорания. 

Следует отметить, что помимо комплексных занятий с детьми, которые проходили с соблюдением всех мер безопасности из-за сложной эпидемиологической обстановки, педагоги учреждений демонстрировали отдыхающим видео фильмы, рассказывающие о правилах пожарной безопасности и о безопасности на водных объектах.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области