Посик по сайту

Последние Новости

Благодарность коллективу КОО ВДПО от ГУ МЧС России по Курской области

23.12.2025

В главном управлении МЧС России по Курской области прошла пресс-конференция, в рамках которой начальник ГУ МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев подвел итоги работы по обеспечению безопасности населения в 2025 году

Подробнее...

В предновогодней суете нельзя забывать о пожарной безопасности

19.12.2025

Скоро Новый год. Все с нетерпением ждут этого праздника, но не должны забывать о соблюдении правил пожарной безопасности, чтобы праздник прошёл без трагедии

Подробнее...

В Курске отметили День добровольца

05.12.2025

Пятого декабря на базе Курского государственного политехнического колледжа прошло совещание, посвященное Дню добровольца (волонтера), а также награждение детей-победителей Всероссийских конкурсов на пожарную тематику.

Подробнее...

Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре

20.11.2025

В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества. 

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Завершается игровая конкурсная программа «Детство без пожаров»

В городе Курске завершилась активная фаза конкурса «Детство без пожаров» - уже проведены все занятия и беседы с дошкольниками, завершились мероприятия и спортивные развлечения. Теперь дошкольные организации приступили к подготовке итоговых презентационных материалов, чтобы представить их на суд жюри.

За время действия программы в этом сезоне специалисты Курского областного отделения ВДПО вместе с сотрудниками ОКУ «Противопожарная служба Курской области» и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску Главного управления МЧС России по Курской области провели 74 занятия и почти 3000 человек. А сосчитать сколько занятий с детьми и бесед с родителями дошкольников было проведено  в самих детских садах не представляется возможным, ведь работа по профилактике пожарных знаний началась еще в октябре.

- Конкурс «Детство без пожаров» проходит уже в 14й раз, и популярность его среди дошкольных образовательных организаций не слабеет, - рассказывает начальник Учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - В этом году нашу программу поддержали практически все учреждения города Курска. А это значит, что педагоги отчетливо понимают важность и необходимость обучения детей вопросам пожарной безопасности с самого раннего возраста.

Нельзя не отметить, что воспитатели и педагоги дополнительного образования очень активно стали включать  в процесс обучения детей правилам пожарной безопасности родителей. Теперь мамы и папы соревнуются с детьми на организованных мероприятиях, для них проводятся круглые столы и родительские собрания на противопожарную тематику. Также малыши вместе со своими родителями посещают пожарные части, где взрослые получают не меньшее удовольствие от знакомства с пожарными и их техникой. Именно такая совместная работа сотрудников пожарной охраны, педагогов и родителей будет способствовать повышению культуры безопасности детей.

- Каждый год проведения конкурса дарит нам новые интересные встречи с маленькими детьми и события, - продолжает Татьяна Юрьевна, - в этом году, например, один из  детских садов создал на базе одной из групп Дошкольный Отряд Дружины Юных Пожарных – ДО ДЮП, которые получали новые знания и работали вместе с ребятами из действующей и очень опытной дружины юных пожарных, и впереди у дошколят будет настоящее посвящение в юные пожарные.

Детские сады стараются год от года менять свои подходы к обучению своих воспитанников мерам пожарной безопасности и правилам поведения при пожаре. Они все активнее включают в свои формы работы ставшие уже привычными для малышей интерактивные игры и подключают интернет-ресурсы, среди которых основное место занимают активности и методические материалы интернет-портала «Пожарно-техническая выставка». Родители вместе с детьми и педагоги стали регулярно принимать участие в онлайн-квестах и викторинах, проходящих на сайте ВДПО.РФ.

Не смотря на то, что по условиям конкурса должны быть определены победители и призеры игровой программы «Детство без пожаров», побеждают здесь дети, которые учатся соблюдать  правила пожарной безопасности,  смогут подсказать родителям телефоны вызова экстренных служб  и понимают, что игры с огнем могут привести к страшной беде - пожару.

  

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области