Посик по сайту

Последние Новости

В Курской области проходят онлайн-занятия с обучающимися

13.03.2026

Ученики школ приграничных районов Курской области находятся на дистанционном обучении. Однако это не повод не проводить с ними профилактических занятий и бесед

Подробнее...

В Курске прошел форум «Кадетство-выбор молодых»

27.02.2026

На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» города Курска состоялся седьмой городской форум «Кадетство – выбор молодых!», в котором приняло участие 25 команд из 18 городских школ и двух учреждений дополнительного образования

Подробнее...

Мероприятия ВДПО будут в региональном календаре воспитательной работы на 20026 год

12.02.2026

В Курске прошла стратегическая сессия «Навигаторы детства: сила в единстве», которая собрала советников директоров по воспитанию, педагогов, представителей органов исполнительной власти, а также ведомств и служб, являющихся организаторами различных мероприятий для детей и молодежи

Подробнее...

В Курске обсудили вопросы комплексной безопасности образовательных организаций

09.02.2026

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО приняли участие в региональной конференции «Комплексная безопасность образовательных организаций»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Занятия с дошколятами помогают сохранять жизнь окружающим

Маленькие дети подвержены различного рода рискам, и чтобы сохранить их жизнь и здоровье необходимы усилия родителей, педагогов и, конечно, нельзя обойтись без помощи специалистов в вопросах обеспечения безопасности. 

- В Курских дошкольных образовательных организациях вопросам обучения правилам безопасности уделяется большое внимание, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - администрация и педагоги даже в летний период не перестают проводить занятия, беседы, мероприятия с детьми, приглашая к себе в детские сады сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества и главного управления МЧС России по Курской области. 

В последнее время воспитатели стали активно использовать образовательные интернет-ресурсы и платформы. Особенно понравилась курским педагогам возможность посетить пожарно-техническую выставку или музей, не выходя из своего учреждения. 

Так в МБДОУ «Детский сад №130» г. Курска на днях прошла очередная серия занятий в рамках недели безопасности. Воспитанники посетили виртуальную пожарно-техническую выставку им. Б.И. Кончаева на портале ВДПО.РФ. Дети узнали, какой техникой раньше пользовались пожарные, а также какая у них была форма одежды. А после вирутальной экскурсии дошкольники поиграли в дидактические игры, такие как «Опасные предметы – источник пожара», «Опасно-безопасно», «Пожарная мозаика». 

- Наша работа с детьми по формированию сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих реализуется с помощью проекта «Безопасное детство» - рассказывает заведующий дошкольным учреждением Юлия Меснянкина, - социальным партнером в реализации данного проекта, вот уже не один год, выступает Курское областное отделение ВДПО. И взаимодействие детей, родителей и педагогов с профессионалами в вопросах обеспечения пожарной безопасности позволяет подрастающему поколению приобрести крепкие знания и умения, и не стать виновниками пожара. 

Приятно, что год от года детских садов, где реализовываются подобные проекты становится больше, родители внимательнее относятся к обеспечению безопасности своих детей, дети – следят, чтобы мамы и папы, бабушки и дедушки соблюдали правила и не забывали выключать газ и электроприборы, уходя из дома, а пожаров по причине детской шалости с огнем становится все меньше.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области