Последние Новости
В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города
Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска
Подробнее...Представители МЧС России и ВДПО обсудили итоги совместной профилактической работы в Центральном Федеральном округе
Сегодня прошло селекторное совещание, объединившее председателей региональных отделений ВДПО по ЦФО и представителей территориальных главков.
Подробнее...В Курских детских садах проходят недели безопасности
В детских садах города Курска проходят недели безопасности. Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.
Подробнее...В курских лагерях продолжаются комплексные занятия
В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.
Подробнее...Фотогалереи
Занятия с дошколятами помогают сохранять жизнь окружающим
Маленькие дети подвержены различного рода рискам, и чтобы сохранить их жизнь и здоровье необходимы усилия родителей, педагогов и, конечно, нельзя обойтись без помощи специалистов в вопросах обеспечения безопасности.
- В Курских дошкольных образовательных организациях вопросам обучения правилам безопасности уделяется большое внимание, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - администрация и педагоги даже в летний период не перестают проводить занятия, беседы, мероприятия с детьми, приглашая к себе в детские сады сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества и главного управления МЧС России по Курской области.
В последнее время воспитатели стали активно использовать образовательные интернет-ресурсы и платформы. Особенно понравилась курским педагогам возможность посетить пожарно-техническую выставку или музей, не выходя из своего учреждения.
Так в МБДОУ «Детский сад №130» г. Курска на днях прошла очередная серия занятий в рамках недели безопасности. Воспитанники посетили виртуальную пожарно-техническую выставку им. Б.И. Кончаева на портале ВДПО.РФ. Дети узнали, какой техникой раньше пользовались пожарные, а также какая у них была форма одежды. А после вирутальной экскурсии дошкольники поиграли в дидактические игры, такие как «Опасные предметы – источник пожара», «Опасно-безопасно», «Пожарная мозаика».
- Наша работа с детьми по формированию сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих реализуется с помощью проекта «Безопасное детство» - рассказывает заведующий дошкольным учреждением Юлия Меснянкина, - социальным партнером в реализации данного проекта, вот уже не один год, выступает Курское областное отделение ВДПО. И взаимодействие детей, родителей и педагогов с профессионалами в вопросах обеспечения пожарной безопасности позволяет подрастающему поколению приобрести крепкие знания и умения, и не стать виновниками пожара.
Приятно, что год от года детских садов, где реализовываются подобные проекты становится больше, родители внимательнее относятся к обеспечению безопасности своих детей, дети – следят, чтобы мамы и папы, бабушки и дедушки соблюдали правила и не забывали выключать газ и электроприборы, уходя из дома, а пожаров по причине детской шалости с огнем становится все меньше.