Последние Новости
Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны
Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.
Подробнее...Новый учебный год – новые знания о безопасности
1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.
Подробнее...Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в согласовании единого регионального плана воспитательной работы
В Курске на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 им. героев Курской битвы» прошел региональный форум «Воспитывающая среда как компонент единого образовательного пространства», в рамках которого прошло заседание рабочей группы по формированию единого регионального плана воспитательной работы
Подробнее...В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города
Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска
Подробнее...Фотогалереи
Занятия с дошколятами помогают сохранять жизнь окружающим
Маленькие дети подвержены различного рода рискам, и чтобы сохранить их жизнь и здоровье необходимы усилия родителей, педагогов и, конечно, нельзя обойтись без помощи специалистов в вопросах обеспечения безопасности.
- В Курских дошкольных образовательных организациях вопросам обучения правилам безопасности уделяется большое внимание, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - администрация и педагоги даже в летний период не перестают проводить занятия, беседы, мероприятия с детьми, приглашая к себе в детские сады сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества и главного управления МЧС России по Курской области.
В последнее время воспитатели стали активно использовать образовательные интернет-ресурсы и платформы. Особенно понравилась курским педагогам возможность посетить пожарно-техническую выставку или музей, не выходя из своего учреждения.
Так в МБДОУ «Детский сад №130» г. Курска на днях прошла очередная серия занятий в рамках недели безопасности. Воспитанники посетили виртуальную пожарно-техническую выставку им. Б.И. Кончаева на портале ВДПО.РФ. Дети узнали, какой техникой раньше пользовались пожарные, а также какая у них была форма одежды. А после вирутальной экскурсии дошкольники поиграли в дидактические игры, такие как «Опасные предметы – источник пожара», «Опасно-безопасно», «Пожарная мозаика».
- Наша работа с детьми по формированию сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих реализуется с помощью проекта «Безопасное детство» - рассказывает заведующий дошкольным учреждением Юлия Меснянкина, - социальным партнером в реализации данного проекта, вот уже не один год, выступает Курское областное отделение ВДПО. И взаимодействие детей, родителей и педагогов с профессионалами в вопросах обеспечения пожарной безопасности позволяет подрастающему поколению приобрести крепкие знания и умения, и не стать виновниками пожара.
Приятно, что год от года детских садов, где реализовываются подобные проекты становится больше, родители внимательнее относятся к обеспечению безопасности своих детей, дети – следят, чтобы мамы и папы, бабушки и дедушки соблюдали правила и не забывали выключать газ и электроприборы, уходя из дома, а пожаров по причине детской шалости с огнем становится все меньше.