Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны

03.09.2026

Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.

Подробнее...

Новый учебный год – новые знания о безопасности

01.09.2026

1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Подробнее...

Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в согласовании единого регионального плана воспитательной работы

25.08.2026

В Курске на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 им. героев Курской битвы» прошел региональный форум «Воспитывающая среда как компонент единого образовательного пространства», в рамках которого прошло заседание рабочей группы по формированию единого регионального плана воспитательной работы

Подробнее...

В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города

20.08.2026

Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Занятие для школьников «Безопасное детство»

В рамках акции «Безопасное детство» прошло профилактическое занятие по соблюдению мер пожарной безопасности в курской школе №61. Мероприятие провели с учащимися 8 класса.

- На уроках ОБЖ ребята получают основные знания по безопасности жизнедеятельности, - говорит директор школы №61 Елена Веселова. – Даже в период дистанционного обучения представители МЧС России проводили классные часы в онлайн формате, где напоминали детям о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях. На сегодняшний день систематические встречи в стенах школы возобновлены.

Примеры из практики, а не теория – вот важная составляющая полноценного и всестороннего багажа знаний по пожарной безопасности. Благодаря встречам с представителями управления надзорной деятельности и профилактической работу ГУ МЧС России по Курской области и специалистами Курского областного отделения ВДПО ребята получают практические навыки использования огнетушащих средств, применения огнетушителей. У детей есть возможность примерить форму огнеборцев, задать все интересующие вопросы, а у спасателей получить отклик на ту информацию, которую они им дают.

- В связи с участившимися случаями возникновения пожаров из-за использования электроприборов, нужно акцентировать внимание учащихся на данной проблеме и рассказать о правильной эксплуатации гаджетов и бытовой техники, которая сейчас повсеместно, - отмечает государственный инспектор города Курска по пожарному надзору Оксана Дубовская.

- На каждом занятии мы напоминаем обучающимся о работе телефонов Службы спасения «112» и вызова пожарных и спасателей «101», для того чтобы в трудную минуту любой ребенок смог быстро вызвать себе помощь или напомнить эти номера старшим, которые находятся рядом, - говорит начальник учебного центра областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. – Зачастую именно подрастающее поколение помогает взрослым сориентироваться в чрезвычайной ситуации. А это значит, что наши беседы не проходят даром.

Серия занятий продолжится в других образовательных учреждениях областного центра и области, а также в детских садах с малышами, чтобы как можно больше ребят помнили и знали элементарные меры безопасности жизнедеятельности.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области