Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Выездное заседание КЧС в Пристенском районе

В Пристенском районе прошел учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности федеральной и территориальной подсистем единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 3 квартал. На примере пристенцев муниципалам рассказали о том, как обеспечить безопасность населения в условиях ЧС.

Традиционно сборы начались со смотра сил и средств районного звена. На центральной площади поселка развернулись оперативные группы полиции, районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, гарнизона пожарной охраны, силы и средства для тушения природных и техногенных пожаров, добровольные пожарные дружины муниципальных образований района. Курское областное отделение ВДПО было представлено выставочной экспозицией первичных средств пожаротушения и наглядной агитацией, которая постоянно пользуется спросом у участников подобных сборов.

Участникам смотра продемонстрировали образцы систем оповещения населения различных уровней, мобильных технических средств оповещения. Особый интерес у представителей муниципальных образований вызвали беспилотные летательные аппараты, предназначенные для проведения воздушной разведки в зоне ЧС.

Практическую часть сборов завершило занятие по действиям органов местного самоуправления при возникновении аварий на железнодорожном переезде.

По легенде на ЕДДС Пристенского района по номеру 112 от очевидца поступило сообщение о том, что на железнодорожном переезде в посёлке Пристень, произошло столкновение товарного поезда с бензовозом, в результате ДТП вагон товарного поезда сошёл с рельс и перевернулся, произошло опрокидывание бензовоза и возгорание разлившегося топлива.

- Место проведения учебно-методического сбора мы выбрали не случайно, - поясняет начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. - В 2015-м в Пристенском районе произошло сразу две серьезные аварии на железной дороге. В июне грузовой автомобиль на переезде столкнулся с электричкой, пострадали 8 человек. А в октябре - 4 человека были сбиты поездом при переходе путей в непредусмотренном для этого месте. Практическая отработка условной аварии поможет нам наладить взаимодействие всех служб жизнеобеспечения.

Несмотря на то, что уже установилась осенняя холодная погода, но до сих пор сохраняется угроза возникновения природных пожаров в населенных пунктах и на территории лесных массивов.

Серьезный вклад в обеспечение безопасности вносят добровольцы. С начала года подразделениями ДПО принято участие в тушении почти в 50% произошедших пожаров, 6 пожаров потушено самостоятельно до прибытия подразделений профессионалов. Спасено 8 человек.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области