Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

Инструктаж и практическое занятие прошло в Центрально-Черноземном УГМС

24.04.2026

Представители Курского областного отделения ВДПО достаточно часто приглашаются в организации различных сфер для проведения инструктажей по пожарной безопасности. На базе ФГБУ "Центрально-Черноземное УГМС" проошел один из таких инструктажей.

Подробнее...

Сотрудники Курского ВДПО выступили в эфире «ДЕТСКОГО РАДИО 107»

22.04.2026

В преддверии Дня пожарной охраны сотрудники Курского областного отделения ВДПО были приглашены на необычную радиостанцию. Они приняли участие в выпуске радиопередачи «Встреча с интересными людьми» в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 107»

Подробнее...

Преподавателям ОБЗР о пожарной безопасности и не только

01.04.2026

Продолжается совместная работа Курского областного отделения ВДПО и ОГБУ «Курский институт развития образования» по просвещению педагогов по вопросам пожарной безопасности. Однако, не только правила и нормы обсуждаются в беседах с учителями

Подробнее...

В детских садах города Курска закончился первый этап конкурсной программы «Детство без пожаров»

26.03.2026

Целью проводимого на протяжении уже 15 лет конкурса является обучение дошкольников правилам пожарной безопасности, привитие элементарных навыков борьбы с огнем и умения правильно действовать в случае обнаружения пожара

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Встреча с преподавателями-организаторами ОБЖ прошла в Курском областном отделении ВДПО

В учебном классе Курского отделения ВДПО встречали преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности, которые проходят повышение квалификации в Курском институте развития образования. 

- Подобные встречи проводятся в рамках многолетнего сотрудничества с институтом не только с учителями ОБЖ, но и с другими группами слушателей, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – но конечно же из всех педагогов именно преподаватели основ безопасности жизнедеятельности наша любимая целевая аудитория. 

Целью встречи было не только довести текущую обстановку с пожарами и сухие цифры статистики. Татьяна Юрьевна рассказала о тех акцентах, которые необходимо расставить при рассказе о пожарах и их последствиях, когда учителя проводят свои уроки и дополнительные занятия, чтобы подрастающее поколение понимало и последствия неосторожного обращения с электроприборами и газовым оборудованием, и правила поведения при пожаре на различных объектах. 

- Нам всегда важно, чтобы детям на наших занятиях было интересно, - продолжает Татьяна Юрьевна, - но далеко не все учителя знакомы с ресурсами, на которых можно почерпнуть полезную информацию и с помощью которых сделать занятие необычным интересным уроком. Именно поэтому мы познакомили педагогов с интерактивной пожарно-технической выставкой ВДПО.РФ 

Представитель Всероссийского добровольного пожарного общества подробно рассказала и показала возможности интернет-портала слушателям. Объяснила, как можно стать обладателем уникальных методических пособий для учителей, которые в свободном доступе размещены на портале. 

Преподаватели по достоинству оценили полученную информацию и согласились, что с помощью нехитрых и доступных инструментов повышать культуру безопасности юных курян можно гораздо интереснее, а полученные знания будут намного крепче. 

Никто не ушел с пустыми руками. Все преподаватели получили комплекты памяток, которые разрабатываются и издаются в Курском областном отделении ВДПО, а самое важное, что учителя теперь знают, что Всероссийское добровольное пожарное общество – это надежный друг и помощник в деле обучения детей вопросам безопасности

  

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области