Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Всероссийские уроки по ОБЖ прошли в Курской области

Традиционно в конце учебного года стартуют уроки безопасности со школьниками, активное участие в проведении которых принимают представители МЧС России и ВДПО, практически всегда эти занятия сопровождаются тренировками по эвакуации.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО провели подобные мероприятия в ряде учебных заведений региона.

- Подобные занятия позволяют как освежить в памяти правила пожарной безопасности в самом начале пожароопасного сезона, так и еще раз образовательным организациям посмотреть, умеют ли обучающиеся и персонал быстро и организованно эвакуироваться, - рассказывает специалист по учебно-методической работе КОО ВДПО Татьяна Бирюкова.

Например, в средней школе № 5 областного центра представители пожарной охраны напомнили учащимся телефоны единой службы спасения «112» и единый телефон вызова пожарных и спасателей «101».

- При каждой беседе со школьниками и студентами мы напоминаем номера экстренных служб, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску ГУ МЧС России по Курской области Анастасия Акульшина, - но приходится рассказывать детям и об ответственности за ложные звонки, которые, к сожалению, иногда они совершают.

В Курском педагогическом колледже со студентами более подробно побеседовали о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях в общественных местах, напомнили об эвакуационных знаках, о порядке пользования первичными средствами пожаротушения. Будущим учителям эта информация особенно важна, так как они готовятся к работе с детьми в школах и детских садах.

Открытые уроки ОБЖ будут проходить до конца учебного года, а затем спасатели и добровольцы будут проводить профилактические мероприятия в детских лагерях в ходе летней оздоровительной кампании.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области