Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Внимание населенным пунктам

В рамках объявленного Года культуры безопасности в Курской области продолжаются комплексные пожарно-профилактические отработки населенных пунктов, организованные ОКУ «Противопожарная служба Курской области» с привлечением представителей Администраций муниципальных образований, Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО. 

Каждый выезд в тот или иной населенный пункт включает в себя отработку действий пожарных подразделений и добровольных пожарных формирований, с обязательной проверкой противопожарных водоисточников, а также разъяснительную профилактическую работу с населением, отдельное внимание при этом уделяется гражданам «группы риска». 

- В селе Котельниково Обоянского района за один день нами были обследованы порядка 100 домовладений, - рассказывает председатель Обоянского местного отделения КОО ВДПО Ирина Шевченко. 

– В ходе осмотра уделялось внимание типу отопления в домах и нарушениями правил эксплуатации печного и газового отопления. К сожалению, некоторые граждане халатно относятся к печам, не проводят своевременно обследование и чистку дымоходов, не проводят обслуживание газового оборудования. 

Следует отметить, что таких нарушителей с каждым годом все меньше. Люди понимают, к каким последствиям может привести несоблюдение требований пожарной безопасности, и не хотят рисковать своими жизнями и жизнями своих близких. 

Подобные отработки населенных пунктов будут продолжаться весь осенне-зимний пожароопасный период. Снова и снова жителям Курской области будут напоминаться основные правила пожарной безопасности, телефон единой службы спасения «112» и порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области