Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

В школе № 5 г. Курска прошла презентация обучающего видеоролика

В конце апреля курские спасатели, сотрудники ВДПО и кадеты школы №5 провели съемки обучающего ролика, в котором школьники рассказали своим сверстникам о правилах безопасности в общественных местах. Площадкой для проведения съемки стал один из торгово-развлекательных центров Курска.

После завершения монтажа видеоролика в школе № 5 прошла его презентация, на которой присутствовали и юные актеры.

- Мы решили, что если сами дети обратятся к своим сверстникам, в доступной форме и на собственном примере покажут, как действовать правильно при возникновении пожара в общественном месте – то такой видеоролик будет намного эффективнее, - говорит автор идеи Татьяна Рыженкова, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью Курского отделения ВДПО.

В начале мероприятия Татьяна Юрьевна предложила школьникам принять участие в небольшой викторине и проверить свои знания основ безопасности. Ребята блестяще справились со всеми заданиями.

После урока безопасности школьники смогли увидеть видеоролик с участием своих товарищей.

Юные актеры – это школьники - кадеты 5 и 6 классов, которые прошли тщательный отбор: учитывали успехи ребят в учебе, спортивные достижения, активность участия в школьных мероприятиях. Дети смогли в доступной форме и на собственном примере показать, как действовать, если кто-то оказался во время пожара в торговом центре или кинотеатре. Ребята искали запасной выход, особенно подчеркивая те действия, которые ни при каких условиях нельзя совершать в условиях опасной ситуации. Внимание обращалось на запрет использования лифта и эскалаторов. Актеры напомнили сверстникам, что, ни в коем случае, нельзя прятаться от дыма и паниковать. И главное - при обнаружении задымления или возгорания необходимо не бояться и незамедлительно вызвать пожарных – спасателей по номеру «112».

- Самая главная задача пожарно-спасательных подразделений при получении сигнала о происшествии – это организация спасения и эвакуации людей с объекта, - говорит Константин Козлов, инспектор отдела надзорной деятельности по г. Курску и Курскому району. - Персонал и администрация должны принимать непосредственное участие в этих мероприятиях. Но особенно эффективна эвакуация в тех условиях, когда население подготовлено и знает, как правильно действовать. Уменьшается время реагирования, а значит шансы на спасение вырастают в разы. Данный навык необходимо постоянно отрабатывать. 

Стоит отметить, что всем зрителям видеоролик очень понравился. Их друзья – участники съемки – сразу стали маленьким «звездочками» школы. Ребята также отметили, что обязательно покажут этот ролик своим друзьям и родителям.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области