


Последние Новости
В Курске подведены итоги игровой программы «Детство без пожаров»
Вот уже 14 лет в городе Курске идет работа по обучению вопросам безопасности жизнедеятельности дошкольников. Все мероприятия проходят в рамках игровой конкурсной программы «Детство без пожаров»
Подробнее...Подведение итогов работы территориальной подсистемы РСЧС прошло в Курской области
В Касторенском районе Курской области прошло выездное совещание главного управления МЧС России по Курской области, где были подведены итоги работы за первое полугодие текущего года
Подробнее...В Курской области продолжаются летние профилактические занятия
На этой неделе начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук посетила детский сад № 135 г. Курска и два отделения детского развивающего центра «Сёма»
Подробнее...Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях
Наши юные спортсмены показывают успехи на Межрегиональных соревнованиях Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск.
Подробнее...Фотогалереи
В школах Курской области проходят комплексные занятия по безопасности
Школы региона активно начали учебный год, а вместе с ним помогают спасателям и добровольцам освежать знания учащихся в области пожарной безопасности.
Одно из таких занятий прошло в Ленинской средней общеобразовательной школы Октябрьского района. В мероприятии участвовали сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, а также представители Курского областного отделения ВДПО.
Сначала в образовательной организации прошла тренировка по эвакуации, во время которой свои действия также отрабатывали огнеборцы Противопожарной службы региона и успешно эвакуировали четырех учащихся, не успевших по легенде учений вовремя выйти из здания школы. Двух из них пожарные эвакуировали со второго этажа с помощью лестницы, а двух других вывели через основной вход, используя устройства для защиты органов дыхания.
- Во время тренировки мы проверяем скорость эвакуации – рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам Елена Ломакина. – Учащиеся покинули школу за 2 минуты 48 секунд, что соответствует нормативам и позволяет сделать вывод: ученики и преподаватели действовали слаженно и организованно.
Кроме того, с учащимися 3 «а» класса был проведен тематический урок. Ребятам рассказали об опасности игр с огнем, правилах предосторожности в обращении с электробытовыми приборами, а также напомнили номера вызова экстренных службы. Мальчишки и девчонки, в свою очередь, очень активно участвовали в занятии: отвечали на все вопросы спасателей и сами задавали их.
- Во время занятия на уроке безопасности ребята показали хорошие знания как правил пожарной безопасности, так и действий при пожаре, - отмечает начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. – Мы надеемся, что эти знания помогут в трудной ситуации не растеряться, а быстро вызвать помощь, помочь себе и своим близким.
Следует отметить, что в мероприятии активно принимали участие члены дружины юных пожарных школы, которые помогали младшим школьникам выходить из здания, и присутствовали на беседе с третьеклассниками. А после урока получили полезные советы от представителей МЧС и ВДПО о том, какие еще темы можно затрагивать при проведении профилактической работы с младшими школьниками.
В завершение мероприятия учащиеся получили памятки с просьбой всегда соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не попадать в беду.