Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

В школах Курской области проходят комплексные занятия по безопасности

Школы региона активно начали учебный год, а вместе с ним помогают спасателям и добровольцам освежать знания учащихся в области пожарной безопасности.

Одно из таких занятий прошло в Ленинской средней общеобразовательной школы Октябрьского района. В мероприятии участвовали сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, а также представители Курского областного отделения ВДПО.

Сначала в образовательной организации прошла тренировка по эвакуации, во время которой свои действия также отрабатывали огнеборцы Противопожарной службы региона и успешно эвакуировали четырех учащихся, не успевших по легенде учений вовремя выйти из здания школы. Двух из них пожарные эвакуировали со второго этажа с помощью лестницы, а двух других вывели через основной вход, используя устройства для защиты органов дыхания.

- Во время тренировки мы проверяем скорость эвакуации – рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам Елена Ломакина. – Учащиеся покинули школу за 2 минуты 48 секунд, что соответствует нормативам и позволяет сделать вывод: ученики и преподаватели действовали слаженно и организованно.

Кроме того, с учащимися 3 «а» класса был проведен тематический урок. Ребятам рассказали об опасности игр с огнем, правилах предосторожности в обращении с электробытовыми приборами, а также напомнили номера вызова экстренных службы. Мальчишки  и девчонки, в свою очередь, очень активно участвовали в занятии: отвечали на все вопросы спасателей и сами задавали их.

- Во время занятия на уроке безопасности ребята показали хорошие знания как правил пожарной безопасности, так и действий при пожаре, - отмечает начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. – Мы надеемся, что эти знания помогут в трудной ситуации не растеряться, а быстро вызвать помощь, помочь себе и своим близким.

Следует отметить, что в мероприятии активно принимали участие члены дружины юных пожарных школы, которые помогали младшим школьникам выходить из здания, и присутствовали на беседе с третьеклассниками. А после урока получили полезные советы от представителей МЧС и ВДПО о том, какие еще темы можно затрагивать при проведении профилактической работы с младшими школьниками.

В завершение мероприятия учащиеся получили памятки с просьбой всегда соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не попадать в беду.

 

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области