Последние Новости
В детских садах города Курска закончился первый этап конкурсной программы «Детство без пожаров»
Целью проводимого на протяжении уже 15 лет конкурса является обучение дошкольников правилам пожарной безопасности, привитие элементарных навыков борьбы с огнем и умения правильно действовать в случае обнаружения пожара
Подробнее...Юные пожарные Обояни провели мероприятие для маленьких школьников
ДЮП «Прометей» МБОУ «Обоянская СОШ №2» организовала познавательное мероприятие для младших школьников. Они выступили с инсценировкой по пожарной безопасности
Подробнее...Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Георгиевич Крылов и помощник Министра МЧС России Александр Сергеевич Коровин совершили рабочую поездку в Курскую область
В рамках поездки прошел ряд мероприятий, в ходе которых гости хотели узнать, как происходит взаимодействие Курского областного отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Курской области в деле профилактики пожарной безопасности в регионе.
Подробнее...В Курской области проходят онлайн-занятия с обучающимися
Ученики школ приграничных районов Курской области находятся на дистанционном обучении. Однако это не повод не проводить с ними профилактических занятий и бесед
Подробнее...Фотогалереи
В Курской таможне прошли учения

В Курской таможне прошли учения по действиям должностных лиц в чрезвычайных ситуациях. На пульт управления дежурной службы таможни поступил сигнал о возгорании в одном из служебных помещений. С этой легенды начались совместные учения подразделений таможни и Федеральной противопожарной службы Курской области.
Должностные лица дежурной службы действовали уверенно, доложили обстановку начальнику таможни, сообщили о возгорании в «службу спасения» (112) Главного управления МЧС России по Курской области. После чего, до прибытия спасателей своими силами была организована эвакуация персонала и материальных ценностей из здания таможни. По сигналу тревоги здание таможни было оцеплено бойцами СОБРа.
Через несколько минут после срабатывания охранно-пожарной сигнализации в таможню прибыли дежурные расчеты пожарно-спасательной части, которые приступили к спасению людей и к тушению возгорания в здании таможни.
В ходе тренировки на практике проверены навыки должностных лиц таможни по использованию первичных средств пожаротушения, применению газодымозащитных комплектов и средств личной защиты, оказанию медицинской помощи пострадавшим. Отработаны практические вопросы взаимодействия дежурных служб. Активную помощь в обучении персонала таможни оказали представители Курского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.
С поставленными задачами все участники тренировки справились успешно. Совместные учения показали грамотность и слаженность действий, как должностных лиц таможни, так и специалистов Федеральной противопожарной службы Курской области.

