


Последние Новости
В Курской области продолжаются летние профилактические занятия
На этой неделе начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук посетила детский сад № 135 г. Курска и два отделения детского развивающего центра «Сёма»
Подробнее...Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях
Наши юные спортсмены показывают успехи на Межрегиональных соревнованиях Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск.
Подробнее...И в каникулы есть время учиться пожарной безопасности
Не смотря на каникулы работа в рамках соглашения о сотрудничестве с Курским институтом развития образования продолжается. Сотрудники Курского областного отделения ВДПО продолжают профилактические занятия с различными категориями слушателей.
Подробнее...Медработникам о пожарной безопасности рассказывают сотрудники Курского ВДПО
На прошедшей неделе в детской поликлинике и в одном из стационаров ОБУЗ «Курская городская больница № 1 имени Н. С. Короткова» прошли встречи представителей КОО ВДПО с медперсоналом.
Подробнее...Фотогалереи
В Курской области выбрали лучшую ДЮП
В Курской области действует 284 дружин юных пожарных, которые созданы на базе образовательных организаций региона. Каждый юный огнеборец – это помощник пожарных и спасателей в первую очередь в проведении профилактической работы с населением.
Ежегодно подведением итогов работы юных пожарных служит областной смотр-конкурс ДЮП «Горячие сердца». Этот год не смотря на сложную эпидемиологическую обстановку не стал исключением, конкурс прошел в заочной форме.
Дружины юных пожарных на суд жюри, в составе которого представители Главного управления МЧС России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО, комитета образования и науки Курской области, присылали отчеты о своей работе за год, которые включают в себя план работы, отчет по «Эстафете добрых дел», фотографии и презентацию о проводимых мероприятиях.
- Каждая презентация показывала как беседы, которые проводили наши юные пожарные со своими сверстниками, младшими школьниками, дошколятами, так и обучающие семинары, на которых школьники повышали уровень своих знаний, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова.
Ребята в течение года изучали не только тонкости соблюдения норм и требований пожарной безопасности, они знакомились с правилами оказания первой помощи, развивали свои физические способности, узнавали о жизни и работе профессиональных пожарных на занятиях в пожарных частях.
- Юные пожарные – это наши помощники в проведении профилактических мероприятий не только с детьми, - говорит старший инженер управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Татьяна Титова. – Ребята помогают сотрудникам органов госпожнадзора и добровольным пожарным вести разъяснительную работу со взрослыми во время рейдов по населенным пунктам, а также выступают на родительских собраниях в своих школах.
По итогам смотра-конкурса места распределились следующим образом:
1 место - ДЮП «Феникс» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С.Н. Перекальского» г. Курск, руководитель Артемова Е.В.,
2 место - ДЮП «Спасатели» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Железногорск, руководитель Головач Т.С.
3 место - ДЮП «Прометей» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Обоянь, руководитель Кожухова Л.П.
Победитель областного этапа смотра-конкурса примет участие в заочном туре межрегионального конкурса и поборется за участие в финальном этапе Всероссийского смотра-конкурса дружин юных пожарных.