


Последние Новости
Дошколятам о пожарной безопасности
Продолжается проведение игровой развивающей программы «Детство без пожаров» среди дошкольных образовательных организаций, которую проводят совместно представители Курского областного отделения ВДПО, сотрудники Главного Управления МЧС России по Курской области и работники Противопожарной службы.
Подробнее...Расчет категории риска можно сделать с помощью онлайн калькулятора
С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре (Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. N 1662) согласно которому определены порядок и критерии отнесения объектов защиты к той или иной категории риска
Подробнее...Безопасность и спорт
Традиционный спортивно-познавательный праздник провели курские пожарные и спасатели около главной новогодней ели областного центра в праздничные дни.
Подробнее...Предновогодние инструктажи прошли в учреждениях соцобеспечения
В преддверии Нового года в учреждениях комитета социального обеспечения, материнства и детства прошли внеплановые инструктажи, в которых приняли участие сотрудники Курского областного отделения ВДПО.
Подробнее...В Курской области состоялась итоговая пресс-конференция начальника Главного Управления МЧС России по Курской области.
Сегодня состоялась итоговая пресс-конференция начальника Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майора внутренней службы Ивана Лунева. В рамках мероприятия были подведены итоги работы за 2020 год и в целом за 30 лет.
Представители СМИ и других ведомств и организаций были награждены ведомственными знаками отличия, памятными подарками за активную работу по освещению вопросов безопасности в регионе.
Слова благодарности в свой адрес услышали и сотрудники Главного управления, которые в уходящем году помогали информировать населения соловьиного края. Это касается подготовки фото- и видеоматериалов с мест пожаров и происшествий, участия в разнообразных акциях, мероприятиях, в том числе, и в режиме он-лайн.
- За три десятка лет МЧС России стало мощным ведомством, которому доверяют. Во многом, это стало возможным, в том числе, благодаря и вашей работе, уважаемые коллеги, - отметил главный спасатель Курской области. - Вы с экранов телевизоров, страниц газет, интернет-изданий ежедневно рассказываете о непростой работе спасателей и пожарных, случаях чудесного спасения и оказания помощи. Порядка 17 тысяч материалов в этом году вышло в Курской области по нашему направлению. Пожарная охрана Курской области сегодня - это мощная, эффективная служба, в рядах которой – настоящие профессионалы своего дела.
В регионе насчитываются 30 местных пожарно-спасательных гарнизонов, а это 723 подразделения численностью более 15 тысяч человек и почти 500 единиц техники. На территории Курской области, зарегистрировано установленным порядком 657 общественных объединений добровольной пожарной охраны, из которых 65 команд и 592 дружины, общей численностью более 12 тысяч добровольцев.
На пресс-конференции также была отмечена начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Юрьевна Рыженкова за активную работу по освещению вопросов безопасности в регионе.