Посик по сайту

Последние Новости

Курское отделение ВДПО и ДЮП "Феникс" приняли участие в коллегии ГУ МЧС России по Курской области

28.02.2025

В рамках итоговой коллегии курские спасатели подвели итоги работы за 2024 год, обозначили ближайшие перспективы. 

Подробнее...

Онлайн-встречи помогают сделать жизнь взрослых и детей безопаснее

27.02.2025

В напряженной обстановке приграничья многие образовательные организации перешли на дистанционное обучение. Однако, это не повод не проводить профилактические мероприятия решили в Курском областном отделении ВДПО, и начали активно взаимодействовать с педагогами, детьми и их родителями в онлайн формате.

Подробнее...

"Электричество вокруг нас" - беседа под таким названием прошла в городе Железногорске

25.02.2025

В рамках месячника пожарной безопасности состоялись встречи обучающихся МБУДО "ЦДТ" г. Железногорска объединения "Английский язык" - педагог Забоева Г.А. с представителем Железногорского МО КОО ВДПО инструктором пожарной безопасности Олениной Ольгой Владимировной.

Подробнее...

Месячник безопасности в образовательных организациях Курской области продолжается

18.02.2025

Объявленный в конце января месячник безопасности в образовательных организациях Курской области охватил не только обучающихся.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Награждение победителей и призеров областных и всероссийских конкурсов

Смотреть фото...

День рождения ВДПО в школе № 55

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

В Курской области прошли муниципальные этапы олимпиады по ОБЖ

В Курской области подведены итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. 

В городе Курске муниципальный этап проходил на базе Средней общеобразовательной школы № 35, где в течение двух дней определялись лучшие знатоки этого предмета. В комиссию по оценке знаний обучающихся входили педагоги-организаторы и учителя ОБЖ школ города, а также представители Курского областного отделения ВДПО. 

В первый день олимпиады дети отвечали на вопросы теоретического тура, где было необходимо показать свои знания не только правил пожарной безопасности и правил дорожного движения. Вопросы касались также гражданской обороны, оказания первой помощи, основ военной службы. 

На следующий день школьники должны были продемонстрировать свои умения в проведении реанимационных действий и порядке оказания первой помощи пострадавшему в техногенной аварии, способы и действия в условиях радиационной и химической аварии. Для успешного прохождения этого этапа также надо было найти ошибки на карте, правильно бросить «конец Александрова» утопающему, показать выход из задымленного помещения и вызов пожарной охраны. 

- Достаточно сложным было задание по расстановке эвакуационных знаков и знаков пожарной безопасности на плане эвакуации, - рассказывает член жюри, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Однако с надеванием боевки и прокладкой рукавной линии справились практически все участники. 

Следует отметить, что и с вызовом пожарной охраны дети справились отлично. Все школьники правильно называли номер вызова экстренных служб «112», не забывая назвать адрес, место происшествия и свои имя и фамилию. Это значит, что в реальной жизни в случае чрезвычайной ситуации ребята смогут себя правильно повести и вызвать помощь себе и своим близким. 

Традиционно, самые лучшие ученики города Курска встретятся со своими сверстниками из других муниципальных образований региона на областном этапе Всероссийской олимпиады школьников уже в начале следующего года, чтобы побороться за звание лучшего знатока основ безопасности жизнедеятельности.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области