Последние Новости
В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города
Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска
Подробнее...Представители МЧС России и ВДПО обсудили итоги совместной профилактической работы в Центральном Федеральном округе
Сегодня прошло селекторное совещание, объединившее председателей региональных отделений ВДПО по ЦФО и представителей территориальных главков.
Подробнее...В Курских детских садах проходят недели безопасности
В детских садах города Курска проходят недели безопасности. Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.
Подробнее...В курских лагерях продолжаются комплексные занятия
В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.
Подробнее...Фотогалереи
В Курской области начался второй цикл занятий с детьми в ДОЛ
В рамках летней оздоровительной кампании в детских оздоровительных лагерях Курской области проходят профилактические занятия по тематике пожарной безопасности. Вчера сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО и Противопожарной службы региона посетили сразу три оздоровительных учреждения. Мероприятия, в условиях складывающейся эпидемиологической обстановки, проводилось с соблюдением мер безопасности – необходимой дистанции.
- Вопросы обеспечения безопасности детей актуальны всегда, и летнее время не повод от них отказываться, - говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – В ходе бесед мы напоминаем детям об основных требованиях и правилах пожарной безопасности, соблюдение которых поможет не допустить чрезвычайных ситуаций.
Основные риски во время нахождения детей в лагере – это неправильное использование электроприборов, гаджетов, зарядных устройств, а также недопущение игр детей с огнем. Не менее важным считают спасатели научить детей грамотно себя вести в случае возникновения пожара, где нужно делать правильно все: от звонка в службу спасения по номерам «101» или «112» до нахождения выхода из зданий и помещений лагеря с помощью планов эвакуации или эвакуационных знаков.
- Мы в обязательном порядке проводим занятия с воспитанниками каждой смены, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Лилия Овчинникова, - кроме того, во время отдыха процесс обучения правилам пожарной безопасности не останавливается, - нами предоставлены видеоматериалы соответствующей тематики, которые регулярно демонстрируются ребятам.
Помимо напоминания о правилах безопасности школьников знакомят с работой пожарных подразделений. Огнеборцы Противопожарной службы Курской области показали ребятам боевое развертывание и подачу ствола от автоцистерны.
Ребята заверили, что занятие им понравилось, они узнали много новой, интересной, а главное, полезной информации, которая обязательно им пригодится.








