Посик по сайту

Последние Новости

В Курской области продолжаются летние профилактические занятия

11.07.2025

На этой неделе начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук посетила детский сад № 135 г. Курска и два отделения детского развивающего центра «Сёма»

Подробнее...

Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях

30.06.2025

Наши юные спортсмены показывают успехи на Межрегиональных соревнованиях Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск.

Подробнее...

И в каникулы есть время учиться пожарной безопасности

27.06.2025

Не смотря на каникулы работа в рамках соглашения о сотрудничестве с Курским институтом развития образования продолжается. Сотрудники Курского областного отделения ВДПО продолжают профилактические занятия с различными категориями слушателей.

Подробнее...

Медработникам о пожарной безопасности рассказывают сотрудники Курского ВДПО

20.06.2025

На прошедшей неделе в детской поликлинике и в одном из стационаров ОБУЗ «Курская городская больница № 1 имени Н. С. Короткова» прошли встречи представителей КОО ВДПО с медперсоналом. 

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

В Курской области начались комплексные профилактические мероприятия для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской республик

На базе детского оздоровительного лагеря Олимпиец, где расположен один из пунктов временного размещения вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской республик, прошло комплексное обучающее занятие по основам безопасности жизнедеятельности.

В гости к проживающим приехали огнеборцы первой специализированной части, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы и ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области и представители Курского областного отделения ВДПО.

Спасатели МЧС России рассказали ребятам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Упомянули о номерах телефонов 01, 101 и 112, по которым можно вызвать пожарную охрану и обратиться за помощью в любой экстренной ситуации.

Специалист по учебно-методической работе КОО ВДПО Татьяна Бирюкова объяснила проживающим, как пользоваться огнетушителем, каким образом организованно покинуть помещение в случае возникновения возгорания и сработки автоматической пожарной сигнализации

Ярким эпизодом для ребят стала возможность осмотреть пожарный автомобиль. Каждый желающий смог посидеть в кабине, примерить боевую одежду огнеборцев, рассмотреть оборудование автоцистерны.

- Мне очень нравится профессия огнеборца! – говорит юный участник открытого урока Даниил. – Я мерил каску и специальный защитный костюм. В будущем хочу стать пожарным.

Особое внимание было уделено правилам безопасного поведения на водоемах. Лагерь расположен на берегу р. Сейм и у ребят может возникнуть желание выйти на хрупкий лед. Инспекторы ГИМС продемонстрировали средства спасения на воде, показали, как можно их использовать и строго запретили приближаться к водоемам без сопровождения взрослых.

Надо отметить, что такое увлекательное занятие не оставило равнодушными и взрослую часть прибывших в пункт временного размещения. Они с энтузиазмом принимали участие в инструктаже и с интересом разглядывали пожарную технику.

Добровольцы совместно со спасателями проведут подобные занятия в каждом из 16 развернутых пунктов временного размещения, чтобы рассказать всем о правилах пожарной безопасности и предупредить возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.

  

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области