Последние Новости
Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны
Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.
Подробнее...Новый учебный год – новые знания о безопасности
1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.
Подробнее...Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в согласовании единого регионального плана воспитательной работы
В Курске на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 им. героев Курской битвы» прошел региональный форум «Воспитывающая среда как компонент единого образовательного пространства», в рамках которого прошло заседание рабочей группы по формированию единого регионального плана воспитательной работы
Подробнее...В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города
Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска
Подробнее...Фотогалереи
В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»
В детских садах г. Курска стартовал четырнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров». Организаторами конкурса помимо Курского областного отделения ВДПО являются ОКУ «Противопожарная служба Курской области», комитет образования города Курска и ОНД и ПР по г. Курску ГУ МЧС России по Курской области.
- Никто не возьмется оспаривать известную истину, что из всех возможных бедствий, самым страшным является пожар. Поэтому очень важно как можно раньше научить детей правилам пожарной безопасности, - рассказывает начальник отдела пожарной охраны Татьяна Якимчук, - и с этим согласны все сотрудники дошкольных учреждений, которых наша программа вовлекла в процесс обучения юных курян правилам пожарной безопасности.
Первыми участниками игровой программы в этом году стали детские сады № 67, 97 и 91. Дети уже встретились с сотрудниками Всероссийского добровольного пожарного общества и Противопожарной службы региона, которые провели занятия с мальчишками и девчонками.
- Дошколята гораздо лучше воспринимают информацию, когда она изобилует картинками, играми, наглядными примерами, - поясняет Татьяна Борисовна, - поэтому в своей работе с детьми мы используем интерактивные игры, тематические мультфильмы, подвижные игры и наглядные пособия по пожарной безопасности, специально разработанные для детей младшего возраста.
В этом году заявки на участие подали 68 дошкольных учреждений. Впереди организаторов этой игровой программы ждет большая работа, которая завершиться в марте следующего года.
Организаторы приложат максимум усилий, чтобы дети получили весь необходимый багаж знаний в области пожарной безопасности и научились правильно действовать в случае реальной опасности.
