Последние Новости
В Курске отметили День добровольца
Пятого декабря на базе Курского государственного политехнического колледжа прошло совещание, посвященное Дню добровольца (волонтера), а также награждение детей-победителей Всероссийских конкурсов на пожарную тематику.
Подробнее...Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре
В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества.
Подробнее...В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»
В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».
Подробнее...Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап
Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.
Подробнее...Фотогалереи
В Курске прошло награждение победителей и призёров областных и всероссийских конкурсов по пожарной безопасности
В Курской области состоялась церемония награждения победителей и призёров сразу нескольких конкурсов по пожарной безопасности. Таким образом, был подведен итог совместной профилактической работы с подрастающим поколением сотрудниками Всероссийского добровольного пожарного общества и Главного управления МЧС России по Курской области в 2022 году.
- Все организованные нами конкурсы и смотры имеют одну важную цель, - рассказывает председатель совета КОО ВДПО Игорь Козьмин, - повысить у детей и молодёжи культуру безопасности, тем самым снизить количество пожаров по причине детской шалости с огнем и научить юное поколение правильно себя вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Юные куряне показали свои творческие способности в нескольких мероприятиях – это фестиваль «Юные таланты за безопасность», конкурс детского творчества по противопожарной и аварийно-спасательной тематике «Неопалимая купина», смотр-конкурс Дружин юных пожарных «Горячие сердца».
- Рассказывать детям о безопасности необходимо дома, в детском саду, в школе. В этой работе должны участвовать как родители, так и педагоги, - говорит Сергей Андреев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области. – Мы, в свою очередь, практически ежедневно проводим тематические уроки, викторины, игры: форма занятия зависит от возраста ребёнка. Но творчество, пожалуй, является самым действенным способом пропаганды безопасности.
На мероприятии также были награждены победители и призеры межрегиональных и всероссийских конкурсов, которые активно проводит ВДПО вместе с МЧС России. Среди них – Дарья Абросимова, воспитанница Рыльского детского дома творчества. На суд жюри она представила картину «Мы помним…».
– Я впервые становлюсь победителем всероссийского конкурса, это очень волнительно, - призналась юная художница. – Чаще всего я рисую пейзажи, но в этот раз решила немного поменять тему. На моей картине мама с ребенком стоят около памятника пожарному, который спасает из огня малыша.
Участие в конкурсах – это не только возможность завоевать призы и медали, рассказать о безопасности. Для многих ребят – это путь в будущую профессию. Нередко самые активные юные куряне после школы или вуза приходят на работу в спасательное ведомство.