Последние Новости
Открытки своими руками для ветеранов пожарной охраны
18 сентября пожарная охрана Курской области отмечала годовщину своего образования. К этой важной дате в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска состоялся особенный мастер-класс для учащихся 5-х классов.
Подробнее...Объектам здравоохранения - особое внимание!
Практически все учреждения здравоохранения – это объекты защиты с массовым пребыванием людей. Следовательно, обеспечению безопасности здесь всегда должно уделяться максимум внимания. Понимая это, представители Курского областного отделения ВДПО никогда не отказываются от приглашения провести противопожарный инструктаж с медицинскими работниками.
Подробнее...Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны
Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.
Подробнее...Новый учебный год – новые знания о безопасности
1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.
Подробнее...Фотогалереи
Уроки безопасности
Очередные занятия по пожарной безопасности прошли в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 53» и МБОУ «Средняя школа № 5 им. Героя Советского Союза летчика-космонавта И.П. Волка» города Курска, которые провели представители Курского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области.
- После летних каникул дети вернулись в школу, поэтому им необходимо напомнить основные правила пожарной безопасности, которых они должны придерживается, во время нахождения в школе и на других объектах с массовым прибыванием людей, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова.
На каждом занятии школьникам говорят, как важно во время эвакуации слушать инструкции преподавателя, и не поддаваться панике. Детям показывают эвакуационные знаки, знаки пожарной безопасности, рассматривают различные чрезвычайные ситуации и объясняют, как самостоятельно найти выход из них.
- Ребята могут оставаться дома одни, поэтому мы всегда напоминаем им о том, что нельзя баловаться с электроприборами, перегружать электросеть одновременно включая большое количество электрических приборов, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску Главного управления МЧС России Максим Погребцов, - а также объясняем, к чему могут привести игры с огнем.
В завершение урока детям раздали памятки с напоминаем номеров экстренных служб и пожелали не забывать о правилах пожарной безопасности.