Посик по сайту

Последние Новости

В Детском саду № 3 г. Обоянь прошло необычное занятие

31.01.2025

В рамках месячника безопасности в МБДОУ «Детский сад №3» г. Обоянь прошло необычное занятие с детьми. Председатель Обоянского местного отделения Ирина Шевченко и старший инспектор ОНД и ПР по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области Олег Есипов пришли к юным обоянцам в гости.

Подробнее...

Месячник пожарной безопасности объявлен в Курской области

30.01.2025

В Курской области подписан совместный приказ Главного управления МСЧ России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО и Министерства образования и науки Курской области о проведении месячника безопасности в образовательных организациях. 

Подробнее...

Родителям о безопасности

27.01.2025

В Курской области начался месячник безопасности в образовательных организациях. Он будет проходить с 27 января по 7 февраля.

Подробнее...

В Курске прошел семинар-совещание по пожарной безопасности с руководителями образовательных организаций региона

24.01.2025

Министерство образование и науки инициировало проведение декады безопасности в образовательных организация Курской области. В связи с этим был проведен семинар-совещание с руководителями почти четырехсот подведомственных учреждений

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Награждение победителей и призеров областных и всероссийских конкурсов

Смотреть фото...

День рождения ВДПО в школе № 55

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Юные пожарные Курской области помогают проводить профилактические мероприятия

В Курской области проводится активная работа с населением по предупреждению пожаров. У сотрудников регионального управления МЧС России и специалистов ВДПО на этом поприще есть юные помощники, которые наравне со взрослыми готовы стоять на страже безопасности Курской области. Это дружины юных пожарных, которых, к слову сказать, в регионе 223. 

Всего в их рядах более 2500 школьников, увлеченных пожарной профилактикой в своих учебных организациях. Ребята помогают профессионалам и добровольцам обучать младших школьников и дошколят правилам. 

На днях школьников посетили инспекторы госпожнадзора, сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области и КОО ВДПО. Специалисты привели ребятам статистику пожаров по причине детской шалости и неосторожного обращения с огнем, рассказали о тяжких последствиях для здоровья при таких опасных играх, правилах поведения при пожаре, порядке эвакуации и показали, как пользоваться огнетушителем для ликвидации возгорания на начальной стадии. Кроме того, детям в очередной раз напомнили о номерах вызова экстренных служб - «101» и «112». 

Инспекторы ГИМС предупредили ребят об опасности шалости на водоемах в весенний период и повторили с учениками правила оказания помощи утопающему. 

После занятий юные пожарные с инспекторами госпожнадзора и сотрудниками Курского областного отделения ВДПО пошли в рейд в п. Прямицино Октябрьского района, где рассказали взрослым о правилах пожарной безопасности в весенний период, о недопущении палов сухой травы и мусора на приусадебных участках, об осторожном использовании электроприборов и газового оборудования. 

- Юные пожарные помогают нам доносить до взрослых и детей важную информацию о пожарной безопасности, распространять агитационные материалы, – рассказывает специалист по учебно-методической работе КОО ВДПО Татьяна Бирюкова, - тем самым способствуя снижению риска возникновения пожаров. 

Как отмечают спасатели, взрослое население во время проведения акций с детьми реагирует на их советы очень позитивно. Людей в форме, они воспринимают как должностных лиц. А когда советы дает ребёнок, то многие прислушиваются, ведь им стыдно подавать детям плохой пример. Граждане делают выводы, обещают, что правил нарушать не будут. 

Такая совместная работа не только способствует снижению количества бытовых пожаров и палов сухой растительности, но и способствует повышению культуры безопасности самих юных курян. Ведь напоминая окружающим о правилах безопасности, дети укрепляют и свои знания, а значит, в случае экстренной ситуации они смогут грамотно действовать и помочь не только себе, но и окружающим.

    

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области