Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Юные огнеборцы – достойные помощники пожарных

Во многих школах региона организованы дружины юных пожарных, объединяющие неравнодушных к вопросам безопасности детей. Одна из таких дружин была образована в этом году в МКОУ «Ленинская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского района Курской области. Носит эта дружина гордое имя Героя России, полковника внутренней службы Евгения Николаевича Чернышева, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 2010 году.

- Выбор имени для дружины был неслучаен, - рассказывает руководитель юных пожарных Татьяна Валерьевна Морозова. – Именно на таких людей, как Евгений Чернышев можно равняться, брать с них пример верности долгу, своему делу.

Но чтобы соответствовать званию «юный пожарный» школьникам приходится постоянно учиться. И одной теорией не обойтись.

- Юные пожарные, как люди, занимающиеся профилактикой и разъяснением правил пожарной безопасности должны много всего знать, - говорит начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Юрьевна Рыженкова. – Поэтому и сотрудники Курского областного отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Курской области всегда с радостью проводят занятия с юными огнеборцами.

На одном из таких совместных занятий речь зашла о правилах пожарной безопасности, которые актуальны именно в осенне-зимний период.

- Чтобы хорошо понимать зачем нужны правила и о каких именно мерах пожарной безопасности лучше рассказывать населению, мы познакомили детей со статистикой происшествий, связанных с возгораниями в быту в п. Прямицыно и Октябрьском районе в целом, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам Елена Сергеевна Ломакина, - также мы подробно рассказали ребятам об особенностях эвакуации при возникновении пожара в школе, в общественном месте, в многоквартирном доме или в условиях частного домовладения.

Но одной теорией не обошлось. Ребята побывали в пожарной части №36 , где  практические занятия для них провели профессиональные пожарные. Дюповцы смогли потренироваться в надевании боевки, познакомились с дыхательным аппаратом и его назначением, попробовали вязать спасательные узлы.

Но главная работа у ребят впереди. В преддверии Нового года дружина планирует провести ряд бесед с учениками начальной школы, выступить с советами по пожарной безопасности перед родителями и совершить рейд по пожарной безопасности в своем родном поселке.

                    

                    

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области