Посик по сайту

Последние Новости

Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях

30.06.2025

Наши юные спортсмены показывают успехи на Межрегиональных соревнованиях Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск.

Подробнее...

И в каникулы есть время учиться пожарной безопасности

27.06.2025

Не смотря на каникулы работа в рамках соглашения о сотрудничестве с Курским институтом развития образования продолжается. Сотрудники Курского областного отделения ВДПО продолжают профилактические занятия с различными категориями слушателей.

Подробнее...

Медработникам о пожарной безопасности рассказывают сотрудники Курского ВДПО

20.06.2025

На прошедшей неделе в детской поликлинике и в одном из стационаров ОБУЗ «Курская городская больница № 1 имени Н. С. Короткова» прошли встречи представителей КОО ВДПО с медперсоналом. 

Подробнее...

Летний отдых под контролем

17.06.2025

Продолжаются профилактические занятия в детских оздоровительных лагерях Курской области.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Юные огнеборцы – достойные помощники пожарных

Во многих школах региона организованы дружины юных пожарных, объединяющие неравнодушных к вопросам безопасности детей. Одна из таких дружин была образована в этом году в МКОУ «Ленинская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского района Курской области. Носит эта дружина гордое имя Героя России, полковника внутренней службы Евгения Николаевича Чернышева, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 2010 году.

- Выбор имени для дружины был неслучаен, - рассказывает руководитель юных пожарных Татьяна Валерьевна Морозова. – Именно на таких людей, как Евгений Чернышев можно равняться, брать с них пример верности долгу, своему делу.

Но чтобы соответствовать званию «юный пожарный» школьникам приходится постоянно учиться. И одной теорией не обойтись.

- Юные пожарные, как люди, занимающиеся профилактикой и разъяснением правил пожарной безопасности должны много всего знать, - говорит начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Юрьевна Рыженкова. – Поэтому и сотрудники Курского областного отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Курской области всегда с радостью проводят занятия с юными огнеборцами.

На одном из таких совместных занятий речь зашла о правилах пожарной безопасности, которые актуальны именно в осенне-зимний период.

- Чтобы хорошо понимать зачем нужны правила и о каких именно мерах пожарной безопасности лучше рассказывать населению, мы познакомили детей со статистикой происшествий, связанных с возгораниями в быту в п. Прямицыно и Октябрьском районе в целом, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам Елена Сергеевна Ломакина, - также мы подробно рассказали ребятам об особенностях эвакуации при возникновении пожара в школе, в общественном месте, в многоквартирном доме или в условиях частного домовладения.

Но одной теорией не обошлось. Ребята побывали в пожарной части №36 , где  практические занятия для них провели профессиональные пожарные. Дюповцы смогли потренироваться в надевании боевки, познакомились с дыхательным аппаратом и его назначением, попробовали вязать спасательные узлы.

Но главная работа у ребят впереди. В преддверии Нового года дружина планирует провести ряд бесед с учениками начальной школы, выступить с советами по пожарной безопасности перед родителями и совершить рейд по пожарной безопасности в своем родном поселке.

                    

                    

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области