Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Учебно-практические курсы для журналистов в Курске

В городе Курске на базе 1 Специализированной пожарно-спасательной части состоялись II учебно-практические курсы для представителей средств массовой информации региона, организаторами которых выступили ГУ МЧС России по Курской области и Курское областное отделение ВДПО.

О том, что за испытания ждут журналистов в этом году, они узнали только на старте. Началось мероприятие с небольшого инструктажа по технике безопасности и правилам преодоления этапов пожарной полосы. Возможности отработать навыки по их преодолению у представителей СМИ не было: все условия были приближены к реальным, каждая секунда – на вес золота.

Первый этап – надевание боевой одежды. Участники справились с этим заданием на «отлично», хоть и не так быстро, как профессиональные огнеборцы. Тушение условного очага с помощью огнетушителя – второй этап. Некоторым журналистам помогли навыки, которые они отрабатывают ежемесячно в своих редакциях во время учебных тревог.

После этого участники, вырвавшись из дымовой завесы, должны были преодолеть два препятствия на своем пути, имитирующие различные преграды. 

Еще один этап – это присоединение ствола к пожарному рукаву, а сам рукав необходимо было соединить с разветвлением. Затем журналисты взбирались в окно второго этажа по штурмовой лестнице. Именно этот заключительный этап, по признанию участников, стал самым сложным: некоторым было страшно, другие уже устали после преодоления полосы. Погода добавила «жара» этим сборам.

- Это очень сложная профессия, - признается Елизавета Зглавуца, корреспондент ГТРК Курск – Я даже не могла представить, что всё это может вынести человек: такая тяжелая одежда, оборудование, очень жарко. Сложно, но так интересно!

Как отметил в завершении встречи начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев, журналисты – верные и самые лучшие помощники пожарных и спасателей. От них зависит: в какой форме дойдет до населения информация, услышат ли они её, проникнутся ли той идеей, которая в ней заложена. Информирование, пропаганда знаний в области безопасности – это та задача, которая в Курской области выполняется на очень высоком уровне. В этом огромная заслуга курских журналистов.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области