Последние Новости
В Курских детских садах проходят недели безопасности
В детских садах города Курска проходят недели безопасности. Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.
Подробнее...В курских лагерях продолжаются комплексные занятия
В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.
Подробнее...В Курской таможне прошла плановая объектовая тренировка по эвакуации при пожаре
Мероприятие было организовано с участием представителей Курского областного отделения ВДПО и сотрудников 2-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Курской области.
Подробнее...Летняя оздоровительная кампания под контролем спасателей и добровольцев
В Курской области оздоровительная кампания набирает обороты. Юные куряне отдыхают как в загородных учреждениях, так и в пришкольных лагерях. За безопасностью детского отдыха следят сотрудники главного управления МЧС России по Курской области, а помогают им в этом представители Курского областного отделения ВДПО
Подробнее...Фотогалереи
Тяжело в ученье - легко на отдыхе

Летняя оздоровительная кампания в разгаре. В то время пока летняя жара набирает обороты, во всех детских оздоровительных лагерях проходят тренировки по эвакуации и комплексные занятия с детьми и персоналом. Одно из таких прошло на днях в лагере, носящем имя Ю.Гагарина.
Звук сирены прервал неторопливый обычный день в лагере. И, пока преподаватели и вожатые выводили из корпусов отряды мальчишек и девчонок, добровольная пожарная дружина приступила к боевому развертыванию и проложила рукавную линию от водоисточника до «очага возгорания».
Тем временем прибыли профессиональные огнеборцы и, ловко маневрируя между деревьев по территории, подъехали к месту пожара и приступили к его тушению.
После того как начальник лагеря доложил представителям пожарной охраны, что все дети и преподаватели на месте и благополучно эвакуировались, представители КОО ВДПО и Противопожарной службы Курской области напомнили детям о правилах пожарной безопасности, которые особо актуальны в летний период. Напомнили им и о едином телефоне службы спасения 112.
Затем началась самая интересная часть занятия. Ребятам были продемонстрированы оснащение и возможности современной пожарной техники, дали примерить теплоотражающий костюм и подержать в руках настоящий пожарный ствол. Глаза ребят были полны изумления, когда перед мальчишками и девчонками пожарный робот «Тушкан» не просто проехал, а показал свои возможности тушения пожаров.
И педагоги, и ребята отметили, что благодаря таким занятиям они не только смогли вспомнить правила пожарной безопасности, но и узнали много нового о работе современных огнеборцев.