Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Третья областная конференция по вопросам добровольчества

Четвертого декабря, в канун Международного дня добровольца, на базе Курского политехнического колледжа состоялась третья областная конференция по теме: «Добровольная пожарная охрана Курской области: состояние, проблемы и перспективы развития». 

В мероприятии приняли участие представители Администрации Курской области, ГУ МЧС России по Курской области, Курское областное отделение ВДПО, а так же главы муниципальных образований, представители инвестиционных компаний, образовательных учреждений, территориальных и объектовых добровольных пожарных формирований.

Открыл конференцию заместитель Губернатора Курской области - председатель комитета по осуществлению полномочий в области ГО, защиты населения от ЧС и ПБ Курской области Василий Николаевич Зубков. В своём выступлении Василий Николаевич оценил вклад добровольцев в обеспечение безопасности соловьиного края. В этом году добровольные пожарные формирования приняли участие в ликвидации более 230 пожаров, 6 из которых ликвидировали самостоятельно, при этом было спасено 8 человеческих жизней. Кроме того, заместителем Губернатора были затронуты проблемные вопросы в организации и деятельности ДПО, такие как, несовершенство нормативной правовой базы функционирования общественных объединений ДПО, недостаточное участие инвестиционных компаний в поддержке развития добровольчества Курской области и другие моменты.

Председатель совета КОО ВДПО Козьмин Игорь Анатольевич выступил на конференции с докладом о проделанной работе в данном направлении и внес на рассмотрение ряд предложений по реорганизации и усовершенствованию деятельности региональной добровольной пожарной охраны.

В завершении работы третьей областной конференции были вручены дипломы, грамоты, переходящие кубки и памятные подарки лучшим добровольным подразделениям Курской области. Отрадно, что среди награжденных были две добровольные пожарные дружины учреждений комитета социальной защиты населения Курской области, где ведут подготовку добровольных пожарных инженеры пожарной профилактики КОО ВДПО. Это ОБУССОКО «Ширковский психоневрологический интернат» (инженер - Ильяшов Павел Михайлович) и ОБУССОКО «Краснооктябрьский психоневрологический интернат» (инженер – Бондаренко Валерий Викторович), а ДПК ОБУССОКО «Беловский детский дом», также курируемый инженером КОО ВДПО, получила в подарок новенькую прицепную цистерну.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области