Последние Новости
В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города
Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска
Подробнее...Представители МЧС России и ВДПО обсудили итоги совместной профилактической работы в Центральном Федеральном округе
Сегодня прошло селекторное совещание, объединившее председателей региональных отделений ВДПО по ЦФО и представителей территориальных главков.
Подробнее...В Курских детских садах проходят недели безопасности
В детских садах города Курска проходят недели безопасности. Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.
Подробнее...В курских лагерях продолжаются комплексные занятия
В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.
Подробнее...Фотогалереи
Тренировки по эвакуации в образовательных организациях Курской области продолжаются
В рамках месячника безопасности в школах Обоянского района продолжаются учебные тренировки по эвакуации и инструктажи с преподавателями и учениками по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.
Все мероприятия проходят при участии сотрудников Курского областного отделения ВДПО, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области и Противопожарной службы Курской области.
- Важно научить детей сохранять спокойствие в сложных чрезвычайных ситуациях, - говорит председатель Обоянского местного отделения КОО ВДПО Ирина Шевченко, - А регулярные тренировки позволяют выработать у всех участников образовательного процесса умение быстро и грамотно организовывать и проводить эвакуацию из здания школы.
К сожалению, иногда виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Это происходит из-за того, что многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при обращении с огнем и пожароопасными приборами. Кроме того, далеко не всегда дети способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому проведение месячника безопасности является действенным способом профилактической работы с обучающимися.
Специалисты Всероссийского добровольного общества твердо уверены, что необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. И чтобы укрепить знания школьников проводят беседы о пользе и вреде огня, о том, что из помощника огонь легко может превратиться в злейшего врага, если с ним неправильно обращаться.
Месячник безопасности в образовательных организациях продолжается, а значит дети и их учителя еще будут встречаться с представителями пожарной охраны, чтобы освежить в памяти важные правила пожарной безопасности, знание которых помогает предотвращать возникновение пожаров.