Последние Новости
Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны
Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.
Подробнее...Новый учебный год – новые знания о безопасности
1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.
Подробнее...Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в согласовании единого регионального плана воспитательной работы
В Курске на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 им. героев Курской битвы» прошел региональный форум «Воспитывающая среда как компонент единого образовательного пространства», в рамках которого прошло заседание рабочей группы по формированию единого регионального плана воспитательной работы
Подробнее...В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города
Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска
Подробнее...Фотогалереи
Тренировка и инструктаж в Агрофирме «Рыльская»
С наступлением весны работники сельского хозяйства начали активно работать – начинается посевная. Работники центрального аппарата ЗАО Агрофирма «Рыльская» пригласили к себе представителей ГУ МЧС России по Курской области и КОО ВДПО, чтобы в самом начале работы не только вспомнить правила пожарной безопасности, но и узнать об изменениях в законодательстве.
В организацию прибыли инспектор ТОНД и ПР по Глушковскому и Рыльскому районам ГУ МЧС России по Курской области Бондарев Никита Андреевич и председатель совета Рыльского МО КОО ВДПО Курдюков Виктор Павлович.
По просьбе начальника группы по пожарной и промышленной безопасности, охраны труда и экологии ЗАО АФ «Рыльская» Светланы Васильевны Зиминой работу начали с осмотра помещений здания. Инспектор ТОНД и ПР указал на имеющиеся недочеты, но отметил, что в целом в здании соблюдаются меры пожарной безопасности.
Виктор Павлович, в свою очередь, провел инструктаж с работниками, заострив внимание собравшихся на важности соблюдения требований пожарной безопасности в сельском хозяйстве при проведении полевых работ, о нормах оснащения и обязательной своевременной проверке средств пожаротушения находящихся на комбайнах и тракторах.
- Основным нарушением во время проведения всех сельскохозяйственных работ является либо выжигание сухой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, либо разведение костров на полях, что запрещено Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 «О противопожарном режиме», - отметил Никита Владимирович.
По завершении беседы была проведена тренировка по эвакуации работников из здания организации, с которой все справились на отлично, что подтверждает готовность правильно действовать в случае возникновения возгорания.