Посик по сайту

Последние Новости

В Курске отметили День добровольца

05.12.2025

Пятого декабря на базе Курского государственного политехнического колледжа прошло совещание, посвященное Дню добровольца (волонтера), а также награждение детей-победителей Всероссийских конкурсов на пожарную тематику.

Подробнее...

Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре

20.11.2025

В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества. 

Подробнее...

В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»

15.11.2025

В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».

Подробнее...

Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап

11.11.2025

Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Теория и практика с кадетами МЧС

Объектам с круглосуточным пребыванием людей всегда уделяется особое внимание. Школы-интернаты, дома престарелых, общежития учебных заведений всегда на контроле у спасателей. В одном из общежитий Курского государственного политехнического колледжа недавно прошло занятие, охватившее не только проживающих здесь студентов, но и весь персонал, находящийся на объекте. Осмотр объекта, инструктаж и практическую тренировку по эвакуации провели представители Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО.

- Предварительный осмотр помещений общежития показал, что администрация ответственно относится к обеспечению безопасности на данном объекте, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области Антон Зубков. - Системы противопожарной защиты находятся в исправном состоянии, первичные средства пожаротушения расположены в установленных местах, а дежурный персонал обеспечен средствами защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара.

Тем не менее специалисты провели инструктаж с сотрудниками общежития, ведь от их правильных действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации будут зависеть жизнь и здоровье проживающих студентов.

- Мы смогли пообщаться также со студентами, которые хорошо понимают, что такое огонь и к каким последствиям может привести беспечное к нему отношение, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Однако, мы напомнили и о правилах пожарной безопасности и обратили внимание студентов на основные принципы поведения при возникновении пожара, которые помогут сохранить жизнь и здоровье при эвакуации из любого общественного здания, сооружения.

Подобные встречи вселяют в представителей пожарной охраны надежду, что в чрезвычайной ситуации будущие спасатели не только сами правильно себя поведут, но и помогут окружающим.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области