Посик по сайту

Последние Новости

В Курске отметили День добровольца

05.12.2025

Пятого декабря на базе Курского государственного политехнического колледжа прошло совещание, посвященное Дню добровольца (волонтера), а также награждение детей-победителей Всероссийских конкурсов на пожарную тематику.

Подробнее...

Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре

20.11.2025

В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества. 

Подробнее...

В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»

15.11.2025

В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».

Подробнее...

Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап

11.11.2025

Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Суджанские школьники за безопасность

Ни для кого не секрет, что большой процент возгораний происходит из-за неосторожного обращения людей с огнем, при этом часто страдают дети. Именно для того чтобы научить детей правилам поведения при пожаре, а главное тому, как его не допустить, в Суджанской школе № 1 провели занятие с обучающимися представители КОО ВДПО, ГУ МЧС России по Курской области, а также стоящие на страже пожарной безопасности огнеборцы Суджанской пожарной части.

Каждый из специалистов провел свою часть занятия. Начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова провела беседу с детьми начальной школы. Дети были единодушны во мнении, что полезные свойства огня обращаются бедой только из-за невнимательности и неосторожного с ним обращения. Татьяна Юрьевна рассказала детям о телефоне вызова пожарных и спасателей 112, которым можно воспользоваться в любой экстренной ситуации.

Затем, под руководством начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Суджанскому, Беловскому и Б. Солдатскому районам ГУ МЧС России по Курской области Геннадия Радченко, в школе прошла тренировка по эвакуации. Геннадий Викторович принял рапорт директора школы, и отметил, что школа эвакуирована оперативно, детский коллектив и педагоги покинули образовательную организацию в полном объеме, а это показатель того, что в случае возникновения ЧС никто не пострадает.

Наибольший интерес у ребят вызвало появление пожарной машины, которая под вой сирены влетела на школьный двор. Особенно впечатлила юных суджанцев скорость развертывания огнеборцев, которые приступили к тушению «условного» пожара.

Заместитель начальника пожарной части Алексей Кучеров показал детям как одевается настоящая боевка, а самый смелый из старшеклассников, решил ее примерить, что не могло не вызвать восторг одноклассников.

Возможно, кто-то из ребят всерьез заинтересуется профессией пожарного и спасателя, а кому-то в жизни пригодится умение пользоваться огнетушителем. Главное, чтобы поведение наших детей не только не стало причиной возникновения пожара, но и сами ребята знали, что делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области