Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

«Быстрее! Выше! Сильнее!» – в Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту

21.05.2026

Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 8 г. Курска прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций.

Подробнее...

В Курске проходят комплексные занятия перед летними каникулами

19.05.2026

Завершается учебный год и наступило время комплексных занятий с детьми перед летними каникулами. На днях к воспитанникам МБУ ДО «Центр детского творчества г. Курска» нагрянули гости – представитель КОО ВДПО и пожарные ПСЧ № 3 на самой настоящей пожарной машине.

Подробнее...

Читаем о войне кадетам-дошколятам

08.05.2026

В преддверии Великого праздника в городе Курске для кадетских дошкольных групп была объявлена акция - «Читаем детям о войне».

Подробнее...

Представители Курского отделения ВДПО приняли участие в большом профориентационном мероприятии

02.05.2026

В Курской области прошло масштабное профориентационное событие - «Профессия пожарный: школа, колледж, предприятие», в котором приняли участие люди, чья работа непосредственно связана с обеспечением пожарной безопасности. 

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Школьникам Железнодорожного округа напомнили об опасностях воды и огня

Традиционно школьные каникулы повышают риски возникновения чрезвычайных с детьми на водных объектах и в быту, так как пока родители находятся на работе, школьники предоставлены сами себе. 

С целью недопущения пожаров, гибели детей на воде, дорожно-транспортных происшествий администрация Железнодорожного округа инициировала проведение профилактического мероприятия, посвященного детской безопасности. В мероприятии приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО, Учебно-методического центра ГО ЧС Курской области, отдела ГИБДД УМВД России по г. Курску. 

Мальчишек и девчонок из школ № 34 и 38, а также ребят из ДНР, проживающих в школе - интернат №4, ожидала не просто беседа. Например, представители УМЦ ГОЧС Курской области подробно рассказали о функционировании единого телефона службы спасения «112» и предупредили об ответственности за ложные звонки, дали примерить настоящую боевку и каску пожарного. 

Представители Центра ГИМС напомнили об опасностях, которые могут подстерегать детей на необорудованных пляжах и о том, что без родителей детям до 14 лет пребывание на водных объектах запрещено. 

Интересная учебная точка ждала ребят у представителей Курского областного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску. Здесь им не просто рассказали о первичных средствах пожаротушения, но и показали, а самым смелым дали воспользоваться этой техникой, наглядно показав в чем разница порошкового огнетушителя от углекислотного. 

- Мы показали и объяснили подросткам правила поведения при пожаре в общественных местах, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - показали эвакуационные знаки и планы эвакуации, которые помогут найти выход в любом помещении и здании при возникновении пожара. 

Знакомство с работой ДПС и настоящих огнеборцев из пожарно-спасательной части № 5 стало приятным сюрпризом для всех. Дети увидели техническое вооружение пожарной машины, задали вопросы, узнав о профессии пожарного много нового и интересного. 

Никто из ребят не остался без внимания. Чтобы каникулы у юных курян и гостей региона прошли без происшествий, все получили красочные листовки и памятки с полезными безопасными советами.

  

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области