Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

Открытки своими руками для ветеранов пожарной охраны

21.09.2026

18 сентября пожарная охрана Курской области отмечала годовщину своего образования. К этой важной дате в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска состоялся особенный мастер-класс для учащихся 5-х классов.

Подробнее...

Объектам здравоохранения - особое внимание!

18.09.2026

Практически все учреждения здравоохранения – это объекты защиты с массовым пребыванием людей. Следовательно, обеспечению безопасности здесь всегда должно уделяться максимум внимания. Понимая это, представители Курского областного отделения ВДПО никогда не отказываются от приглашения провести противопожарный инструктаж с медицинскими работниками.

Подробнее...

Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны

03.09.2026

Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.

Подробнее...

Новый учебный год – новые знания о безопасности

01.09.2026

1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Школьникам рассказываем о безопасности

В Рыльском районе регулярно проходят профилактические беседы и занятия со школьниками по вопросам пожарной безопасности. Но как показывает практика более глубокому усвоению материала способствуют встречи детей со специалистами, чья непосредственная работа связана с предупреждением и спасением людей на пожарах. 

На днях в Рыльскую школу № 4 пришли пообщаться с детьми представители Главного управления МЧС России по Курской области и Рыльского местного отделения КОО ВДПО. 

- Разговор сначала пошёл о правилах пожарной безопасности в быту, - рассказывает инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Рыльскому, Глушковскому и Кореневскому районам ГУ МЧС России по Курской области Никита Бондарев, - неосторожное обращение с электроприборами и газовым оборудованием, неправильное обращение с открытым огнём, детские игры со спичками и зажигалками – вот самые частые нарушения, которые допускают взрослые и дети. 

Но важно знать не только правила пожарной безопасности, необходимо уметь правильно себя вести в случае возникновения пожара. Именно этим навыкам была посвящена вторая часть занятия. 

- Детям необходимо знать как себя вести, если они оказались в чрезвычайной ситуации, - говорит инструктор Рыльского МО КОО ВДПО Юлия Нарыкова. – Поэтому мы на занятиях рассказываем ребятам, на что можно ориентироваться в здании, если его нужно экстренно покинуть. 

Кроме эвакуационных знаков, знаков пожарной безопасности и плана эвакуации, дети познакомились с первичными средствами пожаротушения. Школьники узнали, как работают эти средства и для чего они нужны. 

В завершении встречи все участники необычного урока получили закладки и памятные значки, которые еще раз напомнили им о едином телефоне службы спасения «112» и о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать всегда и везде

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области