Посик по сайту

Последние Новости

В Курской области продолжаются летние профилактические занятия

11.07.2025

На этой неделе начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук посетила детский сад № 135 г. Курска и два отделения детского развивающего центра «Сёма»

Подробнее...

Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях

30.06.2025

Наши юные спортсмены показывают успехи на Межрегиональных соревнованиях Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск.

Подробнее...

И в каникулы есть время учиться пожарной безопасности

27.06.2025

Не смотря на каникулы работа в рамках соглашения о сотрудничестве с Курским институтом развития образования продолжается. Сотрудники Курского областного отделения ВДПО продолжают профилактические занятия с различными категориями слушателей.

Подробнее...

Медработникам о пожарной безопасности рассказывают сотрудники Курского ВДПО

20.06.2025

На прошедшей неделе в детской поликлинике и в одном из стационаров ОБУЗ «Курская городская больница № 1 имени Н. С. Короткова» прошли встречи представителей КОО ВДПО с медперсоналом. 

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Школам-интернатам особое внимание

В рамках месячника пожарной безопасности ежедневно проходят занятия с обучающимися образовательных учреждений Курской области. Особое внимание уделяется воспитанникам школ-интернатов. Дети находятся в учебном заведении круглосуточно, ночью за ними смотрит всего лишь нескольких воспитателей, поэтому очень важно, чтобы они не просто знали, куда им идти в случае возникновения чрезвычайной ситуации, но и не забывали соблюдать меры пожарной безопасности.

С этой целью проводится комплекс мероприятий, включающий в себя не только учебную эвакуацию для отработки навыков поведения на случай пожара, но и различные занятия и беседы с воспитанниками.

На днях начальник отдела противопожарной пропаганды КОО ВДПО Рыженкова Татьяна пришла в гости к ученикам начального звена Лицея-интерната № 1 города Курска и провела беседу о причинах возникновения пожаров. Мальчишки и девчонки спорили о том, приносит ли огонь только беду, или есть от него какая-то польза, приводя каждый свои доводы.

Затем, ребятам напомнили о телефоне «112». Почти все учащиеся знают, как им пользоваться и какие службы можно вызвать по этому номеру.

Следующим этапом была экскурсия в пожарную часть. В гости к огнеборцам пришли первоклашки. Именно они нуждаются в более пристальном внимании и обучении правилам пожарной безопасности. У этих непосед была масса вопросов к пожарным. Дети хотели знать все: зачем столько оборудования находится на пожарной машине и как оно используется, где пожарные отдыхают, где занимаются, почему у них такая одежда.

Ребята смогли не только примерить пожарную каску, самым бесстрашным из них дали подержать инструменты, используемые при проведении аварийно-спасательных работ. А в заключении все получили закладки с советами по пожарной безопасности для школьников.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области