Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

«Быстрее! Выше! Сильнее!» – в Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту

21.05.2026

Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 8 г. Курска прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций.

Подробнее...

В Курске проходят комплексные занятия перед летними каникулами

19.05.2026

Завершается учебный год и наступило время комплексных занятий с детьми перед летними каникулами. На днях к воспитанникам МБУ ДО «Центр детского творчества г. Курска» нагрянули гости – представитель КОО ВДПО и пожарные ПСЧ № 3 на самой настоящей пожарной машине.

Подробнее...

Читаем о войне кадетам-дошколятам

08.05.2026

В преддверии Великого праздника в городе Курске для кадетских дошкольных групп была объявлена акция - «Читаем детям о войне».

Подробнее...

Представители Курского отделения ВДПО приняли участие в большом профориентационном мероприятии

02.05.2026

В Курской области прошло масштабное профориентационное событие - «Профессия пожарный: школа, колледж, предприятие», в котором приняли участие люди, чья работа непосредственно связана с обеспечением пожарной безопасности. 

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Семинары с учителями ОБЖ Курской области продолжаются

На протяжении нескольких лет Курским областным отделением ВДПО и Курским институтом развития образования проводится большая совместная работа по просвещению педагогов в вопросах пожарной безопасности. 

В рамках этой деятельности сотрудники КОО ВДПО проводят семинары и лекции для слушателей института. Отдельное внимание всегда уделяется педагогам-организаторам ОБЖ. Семинары для них организовываются на базе Курского областного отделения ВДПО. 

- Наши сотрудники проводят большое количество бесед и уроков с детьми, являются членами жюри муниципальных и областных этапов Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - из общения с юными курянами, а также исходя из статистики возникающих пожаров в регионе мы формируем темы встреч с педагогами. 

Кроме того, в ходе подобных семинаров с учителями Татьяна Юрьевна всегда рассказывает о тех ресурсах, которые помогают сделать уроки ОБЖ более интересными и запоминающимися. В первую очередь это портал вдпо.рф, где каждый педагог вместе с учениками сможет совершить виртуальную экскурсию по любой пожарно-технической выставке нашей страны, или разнообразит урок с помощью онлайн тренажёров и викторин, а также может воспользоваться интерактивной презентацией, чтобы рассказать детям, например, об истории огнетушителей. 

Задача Всероссийского добровольного пожарного общества сделать так, чтобы уровень культуры безопасности подрастающего поколения повышался постоянно, что безусловно приведет к снижению количества пожаров, виновниками которых являются дети. Вместе с педагогами образовательных организаций это можно осуществить. Поэтому просвещение самих учителей тоже нужно продолжать, и в Курском областном отделении ВДПО для этого будут использовать любую возможность, в том числе и проведение таких занятий.

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области