Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Семинар для педагогов-организаторов ОБЖ

Сотрудниками Курского института развития образования был организован и проведен региональный семинар-практикум «Организационные и содержательные аспекты проведения в образовательных организациях месячника пожарной безопасности». В качестве экспертов в данном мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО. 

- На протяжении многих лет в Курской области в сентябре и октябре проводятся месячники безопасности, - рассказывает начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Андрей Черников. – Встреча с теми, кто непосредственно проводит занятия и мероприятия в этот период дает возможность не только подвести итоги месячника, но и возможность скорректировать, направить в нужное русло профилактическую работу в области пожарной безопасности в образовательных организациях. 

У педагогов-организаторов и учителей ОБЖ Курской области была отличная возможность узнать из первых уст о печальной статистике пожаров в регионе, о причинах возникновения возгораний, а также о роли детей в данных происшествиях. 

- Наша главная задача при проведении любого профилактического мероприятия – сделать процесс обучения пожарной безопасности доступным и интересным для детей, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Не менее важным является повышение профессиональной компетентности самих педагогов, поэтому в ходе данного семинара мы постарались рассказать подробно о всех видах мероприятий профилактической направленности, которые можно провести в школе с детьми разных возрастов. 

Следует отметить, что в последнее время школы, колледжи, учреждения дополнительного образования детей все чаще обращаются к спасателям и добровольцам с приглашением провести беседы и занятия с детьми и педагогическим коллективом, что значительно улучшает качество проводимых профилактических мероприятий. 

Всего в семинаре приняли участие 74 человека: руководители методических объединений преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ, члены регионального учебно-методического объединения преподавателей-организаторов ОБЖ, а также учителя ОБЖ и преподаватели безопасности жизнедеятельности образовательных организаций Курской области.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области