Последние Новости
В Курских детских садах проходят недели безопасности
В детских садах города Курска проходят недели безопасности. Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.
Подробнее...В курских лагерях продолжаются комплексные занятия
В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.
Подробнее...В Курской таможне прошла плановая объектовая тренировка по эвакуации при пожаре
Мероприятие было организовано с участием представителей Курского областного отделения ВДПО и сотрудников 2-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Курской области.
Подробнее...Летняя оздоровительная кампания под контролем спасателей и добровольцев
В Курской области оздоровительная кампания набирает обороты. Юные куряне отдыхают как в загородных учреждениях, так и в пришкольных лагерях. За безопасностью детского отдыха следят сотрудники главного управления МЧС России по Курской области, а помогают им в этом представители Курского областного отделения ВДПО
Подробнее...Фотогалереи
Семинар для педагогов-организаторов ОБЖ
Сотрудниками Курского института развития образования был организован и проведен региональный семинар-практикум «Организационные и содержательные аспекты проведения в образовательных организациях месячника пожарной безопасности». В качестве экспертов в данном мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО.
- На протяжении многих лет в Курской области в сентябре и октябре проводятся месячники безопасности, - рассказывает начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Андрей Черников. – Встреча с теми, кто непосредственно проводит занятия и мероприятия в этот период дает возможность не только подвести итоги месячника, но и возможность скорректировать, направить в нужное русло профилактическую работу в области пожарной безопасности в образовательных организациях.
У педагогов-организаторов и учителей ОБЖ Курской области была отличная возможность узнать из первых уст о печальной статистике пожаров в регионе, о причинах возникновения возгораний, а также о роли детей в данных происшествиях.
- Наша главная задача при проведении любого профилактического мероприятия – сделать процесс обучения пожарной безопасности доступным и интересным для детей, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Не менее важным является повышение профессиональной компетентности самих педагогов, поэтому в ходе данного семинара мы постарались рассказать подробно о всех видах мероприятий профилактической направленности, которые можно провести в школе с детьми разных возрастов.
Следует отметить, что в последнее время школы, колледжи, учреждения дополнительного образования детей все чаще обращаются к спасателям и добровольцам с приглашением провести беседы и занятия с детьми и педагогическим коллективом, что значительно улучшает качество проводимых профилактических мероприятий.
Всего в семинаре приняли участие 74 человека: руководители методических объединений преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ, члены регионального учебно-методического объединения преподавателей-организаторов ОБЖ, а также учителя ОБЖ и преподаватели безопасности жизнедеятельности образовательных организаций Курской области.