Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

Открытки своими руками для ветеранов пожарной охраны

21.09.2026

18 сентября пожарная охрана Курской области отмечала годовщину своего образования. К этой важной дате в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска состоялся особенный мастер-класс для учащихся 5-х классов.

Подробнее...

Объектам здравоохранения - особое внимание!

18.09.2026

Практически все учреждения здравоохранения – это объекты защиты с массовым пребыванием людей. Следовательно, обеспечению безопасности здесь всегда должно уделяться максимум внимания. Понимая это, представители Курского областного отделения ВДПО никогда не отказываются от приглашения провести противопожарный инструктаж с медицинскими работниками.

Подробнее...

Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны

03.09.2026

Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.

Подробнее...

Новый учебный год – новые знания о безопасности

01.09.2026

1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Самые юные помощники добровольцев вышли на тропу агитации

В городе Курске на протяжении 13 лет проходит игровая программа в дошкольных образовательных организациях «Детство без пожаров», которая направлена на повышение уровня культуры безопасности детей дошкольного возраста. 

- Наша игровая программа охватила не только детей старшего и подготовительного возраста, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - детские сады, регулярно участвующие в программе, привлекают сейчас всех детей учреждения и активно подключают родителей к обучению мерам пожарной безопасности дошколят. 

Так, к примеру, в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 24» недавно прошла акция «Безопасный огонек». 

- В нашем детском саду ведется постоянная и планомерная работа по профилактике пожарной безопасности среди дошкольников, в которой нам помогает участие в конкурсе «Детство без пожаров», проводимая Курским областным отделением ВДПО, - рассказывает заведующий детского сада № 24 Борисова Светлана Анатольевна, - мы стараемся находить новые формы работы с воспитанниками, чтобы знания в области безопасности были крепкими и процесс обучения стал интересным. Даже в летний период, мы продолжаем знакомить детей с правилами пожарной безопасности и учить их осторожному обращению с огнем. 

На одном из последних занятий воспитанники делились накопленными знаниями о пожарной безопасности со взрослыми: они подготовили памятки «Безопасный огонёк», которые раздали родителям детсадовцев. 

- Такие мероприятия и акции, когда дети рассказывают что-то взрослым, помогают показать значимость проблемы, - объясняет представитель Всероссийского добровольного пожарного общества, - ведь то, что важно ребенку всегда удостаивается внимания родителей. 

Всем мамам и папам хочется, чтобы их ребенок не попал в беду, чтобы жизни и здоровью ничего не угрожало. Надо лишь напомнить об этих опасностях и тогда, возможно, пожаров станет меньше, а дети будут в безопасности. А совместная работа педагогов и представителей пожарной охраны, может только усилить этот эффект.

   

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области