Посик по сайту

Последние Новости

Очередное занятие прошло в Новопоселеновской школе Курского района

14.03.2025

На минувшей неделе начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук посетила обучающихся МБОУ "Новопоселёновская СОШ" Курского района и провела с ними беседу.

Подробнее...

Завершается игровая конкурсная программа «Детство без пожаров»

04.03.2025

В городе Курске завершилась активная фаза конкурса «Детство без пожаров» - уже проведены все занятия и беседы с дошкольниками, завершились мероприятия и спортивные развлечения. Теперь дошкольные организации приступили к подготовке итоговых презентационных материалов, чтобы представить их на суд жюри.

Подробнее...

Курское отделение ВДПО и ДЮП "Феникс" приняли участие в коллегии ГУ МЧС России по Курской области

28.02.2025

В рамках итоговой коллегии курские спасатели подвели итоги работы за 2024 год, обозначили ближайшие перспективы. 

Подробнее...

Онлайн-встречи помогают сделать жизнь взрослых и детей безопаснее

27.02.2025

В напряженной обстановке приграничья многие образовательные организации перешли на дистанционное обучение. Однако, это не повод не проводить профилактические мероприятия решили в Курском областном отделении ВДПО, и начали активно взаимодействовать с педагогами, детьми и их родителями в онлайн формате.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Награждение победителей и призеров областных и всероссийских конкурсов

Смотреть фото...

День рождения ВДПО в школе № 55

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Самые юные помощники добровольцев вышли на тропу агитации

В городе Курске на протяжении 13 лет проходит игровая программа в дошкольных образовательных организациях «Детство без пожаров», которая направлена на повышение уровня культуры безопасности детей дошкольного возраста. 

- Наша игровая программа охватила не только детей старшего и подготовительного возраста, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - детские сады, регулярно участвующие в программе, привлекают сейчас всех детей учреждения и активно подключают родителей к обучению мерам пожарной безопасности дошколят. 

Так, к примеру, в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 24» недавно прошла акция «Безопасный огонек». 

- В нашем детском саду ведется постоянная и планомерная работа по профилактике пожарной безопасности среди дошкольников, в которой нам помогает участие в конкурсе «Детство без пожаров», проводимая Курским областным отделением ВДПО, - рассказывает заведующий детского сада № 24 Борисова Светлана Анатольевна, - мы стараемся находить новые формы работы с воспитанниками, чтобы знания в области безопасности были крепкими и процесс обучения стал интересным. Даже в летний период, мы продолжаем знакомить детей с правилами пожарной безопасности и учить их осторожному обращению с огнем. 

На одном из последних занятий воспитанники делились накопленными знаниями о пожарной безопасности со взрослыми: они подготовили памятки «Безопасный огонёк», которые раздали родителям детсадовцев. 

- Такие мероприятия и акции, когда дети рассказывают что-то взрослым, помогают показать значимость проблемы, - объясняет представитель Всероссийского добровольного пожарного общества, - ведь то, что важно ребенку всегда удостаивается внимания родителей. 

Всем мамам и папам хочется, чтобы их ребенок не попал в беду, чтобы жизни и здоровью ничего не угрожало. Надо лишь напомнить об этих опасностях и тогда, возможно, пожаров станет меньше, а дети будут в безопасности. А совместная работа педагогов и представителей пожарной охраны, может только усилить этот эффект.

   

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области