Последние Новости
Преподавателям ОБЗР о пожарной безопасности и не только
Продолжается совместная работа Курского областного отделения ВДПО и ОГБУ «Курский институт развития образования» по просвещению педагогов по вопросам пожарной безопасности. Однако, не только правила и нормы обсуждаются в беседах с учителями
Подробнее...В детских садах города Курска закончился первый этап конкурсной программы «Детство без пожаров»
Целью проводимого на протяжении уже 15 лет конкурса является обучение дошкольников правилам пожарной безопасности, привитие элементарных навыков борьбы с огнем и умения правильно действовать в случае обнаружения пожара
Подробнее...Юные пожарные Обояни провели мероприятие для маленьких школьников
ДЮП «Прометей» МБОУ «Обоянская СОШ №2» организовала познавательное мероприятие для младших школьников. Они выступили с инсценировкой по пожарной безопасности
Подробнее...Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Георгиевич Крылов и помощник Министра МЧС России Александр Сергеевич Коровин совершили рабочую поездку в Курскую область
В рамках поездки прошел ряд мероприятий, в ходе которых гости хотели узнать, как происходит взаимодействие Курского областного отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Курской области в деле профилактики пожарной безопасности в регионе.
Подробнее...Фотогалереи
Родителям рассказали об огне и воде
Чтобы школьные каникулы не омрачились чрезвычайными происшествиями с участием детей в средней школе №12 г. Курска прошло тематическое родительское собрание, на котором присутствовали специалисты Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО.
- Данная школа находится вблизи водоёма, следовательно, есть риск выхода детей на лёд, а этого допускать нельзя, - рассказывает Геннадий Алябьев, специалист ГИМС ГУ МЧС России по Курской области. - Мы напомнили родителям школьников, что необходимо не только не оставлять детей без присмотра, но и постоянно разъяснять им последствия игр вблизи водоёмов и выхода на уже слабый лёд, который ещё покрывает озеро, находящееся недалеко от школы.
Кроме рассказа о печальных случаях на водных объектах, происшедших не только в нашем регионе, но и в других областях, спасатели напомнили о действиях, которые в случае провала под лёд могут помочь выбраться самому или человеку, оказавшемуся в воде.
Вторая часть собрания была посвящена другой опасной стихии - огню. Перед началом мероприятия члены школьной дружины юных пожарных “Феникс” провели небольшой опрос родителей о том, соблюдаются ли у них в домах правила пожарной безопасности и знают ли взрослые, как себя вести при возникновении возгорания.
- Опрос показал, что жители данного микрорайона знают основные правила пожарной безопасности, стараются их соблюдать, - говорит Татьяна Рыженкова, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО. - Однако, есть и проблемные моменты. Далеко не у всех есть первичное средство пожаротушения - огнетушитель. Во многих жилых домах старая электропроводка, а зарядные устройства остаются включёнными в розетки, когда гаджеты снимаются с зарядки.
Всем пришедшим на собрание родителям юные огнеборцы вручили памятки о соблюдении правил пожарной безопасности и правильном поведении на водных объектах.
Но самое важное в этом мероприятии было другое. Мамы и папы увидели, что вопросы безопасности волнуют детей не меньше, чем взрослых. Надо только им помочь, не оставлять без присмотра и следить, чтобы опасные предметы не попадали детям в руки.