Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Работа МЧС – такая важная и такая разнообразная

Несмотря на то, что начались летние каникулы, школьники по-прежнему с удовольствием посещают пожарно-спасательные подразделения региона. 

Воспитанники детского дома искусств «Ритм» решили окунуться в мир пожарных и спасателей и не только узнать о правилах безопасности, но и познакомиться с интересными и малознакомыми гранями работы МЧС России. 

- Когда мы рассказываем о своей работе, то всегда видим горящие глаза детей, - рассказывает начальник 1СПСЧ Александр Вялых. – И мальчишкам и девчонкам интересно не только узнать о технике, вооружении, видах транспортных средств, которые мы используем для работы на пожарах, но и примерить каску или боёвку. 

Дети часто посещают пожарные части с классами, но побывать в подобном подразделении удается не всем. Удивлению не было предела, когда юные куряне увидели машину, где внутри может размещаться 2 километра пожарных рукавов. Но наибольший восторг вызвал у ребят Мобильный комплекс, который можно использовать как для перевозки пожарных мотоциклов, так и для автономного проживания пожарных, если им приходится надолго покидать свое подразделение. 

- В ходе занятий и бесед с детьми мы очень много рассказываем о работе пожарных и спасателей, - говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - Но мы очень редко касаемся других сторон работы МЧС. Поэтому, когда нам представилась возможность, мы привели ребят в испытательную пожарную лабораторию, где школьники смогли узнать и увидеть, где и как выясняются причины возникновения пожаров, как проводятся различные испытания веществ и материалов. 

Воспитанники дома искусств «Ритм» и их педагоги смогли увидеть не только помещения лаборатории. Сотрудники судебно-экспертного учреждения провели огневые испытания, показав, как определяется степень огнестойкости того или иного строительного материала. 

Чтобы встреча со спасателями осталась в памяти надолго, ребятам вручили закладки и памятки-комиксы с советами по безопасности.

 (Фото №406)  (Фото №407)  (Фото №408)  (Фото №409)  (Фото №410)  (Фото №411)  (Фото №412)  (Фото №413)  (Фото №414)  (Фото №415)  (Фото №416)  (Фото №417)  (Фото №418)  (Фото №419)  (Фото №420)  (Фото №421)  (Фото №422)  (Фото №423)  (Фото №424)  (Фото №425)  (Фото №426)  (Фото №427)  (Фото №428)  (Фото №429)  (Фото №430)  (Фото №431)  (Фото №432)  (Фото №433)

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области