Последние Новости
В Курской области проходят онлайн-занятия с обучающимися
Ученики школ приграничных районов Курской области находятся на дистанционном обучении. Однако это не повод не проводить с ними профилактических занятий и бесед
Подробнее...В Курске прошел форум «Кадетство-выбор молодых»
На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» города Курска состоялся седьмой городской форум «Кадетство – выбор молодых!», в котором приняло участие 25 команд из 18 городских школ и двух учреждений дополнительного образования
Подробнее...Мероприятия ВДПО будут в региональном календаре воспитательной работы на 20026 год
В Курске прошла стратегическая сессия «Навигаторы детства: сила в единстве», которая собрала советников директоров по воспитанию, педагогов, представителей органов исполнительной власти, а также ведомств и служб, являющихся организаторами различных мероприятий для детей и молодежи
Подробнее...В Курске обсудили вопросы комплексной безопасности образовательных организаций
Сотрудники Курского областного отделения ВДПО приняли участие в региональной конференции «Комплексная безопасность образовательных организаций»
Подробнее...Фотогалереи
В Курске прошел семинар-совещание по пожарной безопасности с руководителями образовательных организаций региона
Министерство образование и науки инициировало проведение декады безопасности в образовательных организация Курской области. В связи с этим был проведен семинар-совещание с руководителями почти четырехсот подведомственных учреждений.
Спикерами на семинаре стали: заместитель начальника управления дошкольного, общего, дополнительного и специального образования Министерства образования и науки Курской области Мальцева Юлия Сергеевна, заместитель начальника управления – начальник отдела надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Курской области Черников Андрей Николаевич и начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Рыженкова Татьяна Юрьевна, модератором мероприятия выступил старший преподаватель кафедры естественно-математического образования ОГБУ ДПО КИРО Щадных Олег Николаевич
После вступительных слов представитель Главного управления МЧС России по Курской области рассказал об основных нарушениях, которые встречаются в рамках надзорных мероприятий в школах, детских садах и других образовательных организациях. Также он напомнил руководителям о требованиях в области пожарной безопасности, соблюдение которых необходимо выполнять для недопущения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. Сотрудник МЧС России анонсировал предстоящий месячник пожарной безопасности в общеобразовательных организациях Курской области.
О том, как эффективно провести профилактические мероприятия по пожарной безопасности с детьми и их родителями рассказала представитель Всероссийского добровольного пожарного общества.
- Наша главная цель, чтобы все мероприятия прошли не для «галочки», - говорит Татьяна Юрьевна, - Всем, кто занимается вопросами безопасности хочется, чтобы происшествий и жертв на них было меньше, и главное, чтобы жизни и здоровью детей ничего не угрожало.
Сотрудник КОО ВДПО отметила направления, которые необходимо охватывать при беседах на противопожарную тематику, и познакомила всех слушателей с интернет-порталом «Пожарно-техническая выставка», который поможет сделать занятия и беседы с обучающимися и их родителями интересными, познавательными и запоминающимися.
Всем руководителям будет сброшена презентация, которую подготовила Татьяна Юрьевна, чтобы каждый педагог в школе или другом учебном заведении смог с ней ознакомится и провести затем грамотное и увлекательное мероприятие с целью повышения культуры безопасности подрастающего поколения.