Посик по сайту

Последние Новости

В Курске отметили День добровольца

05.12.2025

Пятого декабря на базе Курского государственного политехнического колледжа прошло совещание, посвященное Дню добровольца (волонтера), а также награждение детей-победителей Всероссийских конкурсов на пожарную тематику.

Подробнее...

Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре

20.11.2025

В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества. 

Подробнее...

В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»

15.11.2025

В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».

Подробнее...

Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап

11.11.2025

Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Профилактический рейд по многоквартирным домам

На территории проспекта А. Дериглазова областного центра провели рейд по пожарной безопасности сотрудники Курского областного отделения ВДПО совместно с представителями Главного управления МЧС России по Курской области.

С начала года в многоэтажных домах было зафиксировано 8 случаев подгорания пищи, в связи с этим при проведении профилактического мероприятия спасатели особое внимание уделили правилам безопасного поведения на кухне, где основной причиной возникновения возгораний часто становится банальная беспечность. Кастрюлю ставят на плиту и забывают про неё: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций жители многоэтажек должны знать, как быстро и безопасно, используя подручные средства, потушить маленькие очаги возгорания, а также как правильно совершать эвакуацию при включении пожарной сигнализации.

- Проводя подобные рейды мы стараемся подробно разъяснять взрослым и детям правила поведения при пожаре, - говорит специалист по учебно-методической работе КОО ВДПО Татьяна Бирюкова, - чтобы в экстренной ситуации никто не паниковал, и все знали какие действия необходимо предпринимать.

Также представители отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу г. Курска напомнили родителям о том, что нельзя оставлять детей одних дома без присмотра и допускать, чтобы они играли со спичками и электроприборами.

Подобные рейды способствуют повышению уровню знаний населения в области пожарной безопасности и помогают узнать жителям, что необходимо предпринимать в чрезвычайных ситуациях и как оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области