Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

Открытки своими руками для ветеранов пожарной охраны

21.09.2026

18 сентября пожарная охрана Курской области отмечала годовщину своего образования. К этой важной дате в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска состоялся особенный мастер-класс для учащихся 5-х классов.

Подробнее...

Объектам здравоохранения - особое внимание!

18.09.2026

Практически все учреждения здравоохранения – это объекты защиты с массовым пребыванием людей. Следовательно, обеспечению безопасности здесь всегда должно уделяться максимум внимания. Понимая это, представители Курского областного отделения ВДПО никогда не отказываются от приглашения провести противопожарный инструктаж с медицинскими работниками.

Подробнее...

Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны

03.09.2026

Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.

Подробнее...

Новый учебный год – новые знания о безопасности

01.09.2026

1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Профилактический рейд по многоквартирным домам

На территории проспекта А. Дериглазова областного центра провели рейд по пожарной безопасности сотрудники Курского областного отделения ВДПО совместно с представителями Главного управления МЧС России по Курской области.

С начала года в многоэтажных домах было зафиксировано 8 случаев подгорания пищи, в связи с этим при проведении профилактического мероприятия спасатели особое внимание уделили правилам безопасного поведения на кухне, где основной причиной возникновения возгораний часто становится банальная беспечность. Кастрюлю ставят на плиту и забывают про неё: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций жители многоэтажек должны знать, как быстро и безопасно, используя подручные средства, потушить маленькие очаги возгорания, а также как правильно совершать эвакуацию при включении пожарной сигнализации.

- Проводя подобные рейды мы стараемся подробно разъяснять взрослым и детям правила поведения при пожаре, - говорит специалист по учебно-методической работе КОО ВДПО Татьяна Бирюкова, - чтобы в экстренной ситуации никто не паниковал, и все знали какие действия необходимо предпринимать.

Также представители отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу г. Курска напомнили родителям о том, что нельзя оставлять детей одних дома без присмотра и допускать, чтобы они играли со спичками и электроприборами.

Подобные рейды способствуют повышению уровню знаний населения в области пожарной безопасности и помогают узнать жителям, что необходимо предпринимать в чрезвычайных ситуациях и как оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области