Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Профилактический рейд по домовладениям граждан «группы риска»

Очередной совместный рейд по пожарной безопасности прошел на этот раз в Центральном округе города Курска. В нем приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области, сотрудники полиции, представители администрации Центрального округа областного центра и Курского областного отделения ВДПО. 

В зоне внимания участников рейда оказались домовладения, в которых проживают граждане «группы риска». Александр Николаевич – один из них. Мужчина живет в частном доме, рассчитанном на несколько хозяев. Он находится на контроле у представителей городской администрации уже довольно длительное время как злоупотребляющий спиртными напитками. Инспекторы надзорной деятельности осмотрели его жилище, в котором были выявлены ряд серьезных нарушений: не соответствующая нормам проводка со скрученными оголенными проводами, складированный по всей небольшой площади помещения и двора мусор и иные бытовые отходы. Источник тепла в доме – калорифер (устройство для нагрева воздушного потока). Безусловно, с понижением температуры на улице мужчина будет прибегать к другим опасным предметам обогрева. В предыдущие годы администрация переселяла его на зиму в одно из соцучреждений города. В этом году курянин собирается перебраться к другу в другой город. Тем не менее, представитель администрации пообещал навестить его через несколько дней. К этому времени нерадивый курянин должен убрать складированный в помещении мусор, который может стать причиной пожара. С мужчиной провели беседу, вручили памятку по тематике пожарной безопасности, рекомендациям которой он пообещал следовать. 

Еще один неблагонадежный курянин, которого посетили в ходе рейда, проживает в многоквартирном доме. Регулярно на него поступают жалобы со стороны соседей. Употребив горячительного, мужчина неоднократно забывал об оставленном на плите обеде, включенном кране. Не раз по тревоге к нему приезжали пожарные. Ничего предосудительного в своем поведении курянин не видит, а соседи настойчиво просят участников рейда почаще его контролировать, после таких посещений, как показывает практика, поведение соседа хотя бы на некоторое время становится дисциплинированнее. 

Проведение подобных рейдов не только помогает снизить количество пожаров в домовладениях граждан «группы риска», но и параллельно информировать соседей социально неблагонадежных жителей о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. 

Данные рейды проходят в центральном округе города Курска еженедельно, в зоне внимания – группа риска. Всего в округе насчитывается 88 таких курян, из них 35 – многодетные, остальные – одиноко проживающие престарелые и злоупотребляющие спиртными напитками. 

Все жители, с которыми беседуют спасатели и добровольцы, получают памятки и листовки как с правилами пожарной безопасности, так и с телефонами вызова пожарной охраны «101» и единой службы спасания «112».

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области