Посик по сайту

Последние Новости

В Детском саду № 3 г. Обоянь прошло необычное занятие

31.01.2025

В рамках месячника безопасности в МБДОУ «Детский сад №3» г. Обоянь прошло необычное занятие с детьми. Председатель Обоянского местного отделения Ирина Шевченко и старший инспектор ОНД и ПР по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области Олег Есипов пришли к юным обоянцам в гости.

Подробнее...

Месячник пожарной безопасности объявлен в Курской области

30.01.2025

В Курской области подписан совместный приказ Главного управления МСЧ России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО и Министерства образования и науки Курской области о проведении месячника безопасности в образовательных организациях. 

Подробнее...

Родителям о безопасности

27.01.2025

В Курской области начался месячник безопасности в образовательных организациях. Он будет проходить с 27 января по 7 февраля.

Подробнее...

В Курске прошел семинар-совещание по пожарной безопасности с руководителями образовательных организаций региона

24.01.2025

Министерство образование и науки инициировало проведение декады безопасности в образовательных организация Курской области. В связи с этим был проведен семинар-совещание с руководителями почти четырехсот подведомственных учреждений

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Награждение победителей и призеров областных и всероссийских конкурсов

Смотреть фото...

День рождения ВДПО в школе № 55

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Профессионалы и добровольцы в гостях у дошколят

В вопросах пожарной безопасности мелочей нет, так как от знаний в этой сфере зависит жизнь и здоровье людей. Поэтому при обучении подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности важно сочетать теоретическую часть, в ходе которой детям рассказывают о том, как не допустить пожар, и что делать в случае его возникновения, и часть практическую, в которую входят тренировки по эвакуации, обучение использованию первичных средств пожаротушения.

На днях в детском саду № 124 г. Курска прошло подобное занятие, которое провели совместно представитель Всероссийского добровольного пожарного общества Татьяна Рыженкова и представитель ГУ МЧС России по Курской области Александр Казаков. Чтобы достучаться до детских умов и сердец нужно использовать весь возможный арсенал средств, - считает Татьяна Юрьевна, - важную и серьезную информацию надо подавать интересно, чтобы детям не было скучно слушать, и тема смогла проникнуть в сознание ребят даже самого юного возраста.

После разговора об опасных предметах, которые окружают ребят дома и о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать, обращаясь с ними, мальчишек и девчонок ждало знакомство с настоящей «боевой» одеждой пожарного. Александр Анатольевич подробно рассказал ребятам о том, какую технику используют огнеборцы для борьбы с пожарами, с какими трудностями им приходится сталкиваться при тушении возгораний.

Но самым запоминающимся стала возможность примерить на себя обмундирование. Затаив дыхание, мальчишки надевали пожарную каску, девчонки от них не отставали и некоторые смогли примерить куртку. И пусть боёвка им пока еще велика, зато желание познакомиться с профессией «дяди Саши - пожарного» у ребят безгранично, как и безгранично желание жить, расти и узнавать новое. А задача взрослых - дать им эту возможность и сделать их жизнь безопаснее.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области